Расшифровать анализ,требуется ли лечение
Есть высыпания на лице,прыщи и воспаления,частые тонзилитты,и постоянный насморк.Т.к. несколько лет назад уже болел стафилококком,были чирии и карбункулы,я тогда прошёл курс вакцинации Антифагин стафилококковый,и всё прошло.Сейчас сдал анализ на стафилококк всё 10^4 степени,может быть из-за этого мои симптомы.Может быть пропить бактериофаг?
Судя по вашим анализам, Staphylococcus aureus обнаружен в количестве 10^4 КОЕ, что может быть связано с вашими текущими симптомами, такими как прыщи, воспаления и частые инфекции верхних дыхательных путей. При этом стафилококк чувствителен к большинству антибиотиков, включая фторхинолоны и бета-лактамные антибиотики, что открывает возможности для эффективного лечения.
Учитывая ваш анамнез с чириями и карбункулами, использование бактериофага может быть целесообразным, так как это мягкий метод, направленный на уничтожение бактерий, не нарушая нормальную микрофлору. Однако рекомендую сначала проконсультироваться очно с лечащим врачом, который сможет оценить тяжесть поражения и принять оптимальное решение.
Евгений Геннадьевич,спасибо,недавно лечился от простуды,и боли в горле,пил азитромицин(суммамед) и ингавирин,брызгал горло,но прыщи от этого не прошли)а бактериофаг пьют с пребиотиками,или просто так?
Принятый ответ
Бактериофаги можно принимать и без пребиотиков, однако совместное использование с пребиотиками или пробиотиками может улучшить результат, особенно если у вас был длительный прием антибиотиков, как азитромицин. Антибиотики могут нарушать микрофлору кишечника, что иногда влияет на кожу, провоцируя высыпания.
Приём бактериофага помогает бороться непосредственно с патогенной бактерией, как стафилококк, не убивая полезные бактерии, а пребиотики или пробиотики способствуют восстановлению нормальной микрофлоры, что в долгосрочной перспективе может положительно сказаться на состоянии кожи.