Консультация гепатолога /

Что делать если повышен АЛТ — вопрос №2498865

Здравствуйте, сдала анализ крови и обнаружилось что повышен АЛТ(64)

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатит, колит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение АЛТ не большое.
Учитывая, что вирусные гепатиты В, С не обнаружены и есть повышение холестерина могу предложить что изменения носят метаболического характера (на фоне питания, лишнего веса если он имеется, приема алкоголя, бадов или витаминов).
С целью уточнения причины рекомендую ещё досдать ГГТ, мочевую кислоту, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Какой у Вас рост и вес?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе или принимали накануне сдачи анализов?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, вес действительно лишний имеется, вот уже в течении года набралось 30 кг и не как не уходят. Рост 168, вес 105
Клиент
Инна Сергеевна, препараты на постоянной основе принимаю конкор
Инфекционист, Гепатолог
Тогда отклонения связаны именно с лишним весом.
Все обратимо. Печень хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

2) Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1 месяц (это гепатопротектор +кардиопротектор +антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

УЗИ органов брюшной полости в плановом порядке выполните.
Контроль анализов сделайте через месяц.
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, укажите вес и рост
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте рост 167, вес 105
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего это жировой гепатоз.
Старайтесь соблюдать разумную диету, заниматься физкультурой, принимать антиоксиданты, например тиоктовая кислота по 1200 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц 3 курса
Клиент
Павел Андреевич, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какой У вас рост и вес?
Делали ли узи обп?
Принимаете какие-то препараты, бады?