Консультация терапевта /

Тошнота без рвоты — вопрос №2499243

Здравствуйте! Около 2 недель назад меня начала беспокоить тошнота, без рвоты. Сразу скажу, беременности нет — тест отрицательный. Утром я себя прекрасно чувствую, тошнота появляется к вечеру. Она не сильная, но очень муторная и неприятная. Полтора года я принимаю Джес Плюс, примерно такую тошноту я ощущала в период адаптации к КОКам. Аппетита нет, ем через силу. По ФГДС ничего криминального, в данный момент прохожу назначенное гастроэнтерологом лечение, но пока тошнота так и продолжает беспокоить. Результаты фгдс, лечение и назначенные анализы прикрепляю. Стул нормальный (не диарея). В какие-то дни бывает неоформленный, но такое со мной периодически бывает. Никаких болей нет.

Может ли эта тошнота быть связана с КОКами? Хоть и принимаю уже полтора года

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте.
Вряд ли на фоне такого длительного приема препаратов тошнота возникла бы сейчас.
По ФГДС неполностью смыкается кардиальный сфинктер - в таких ситуациях происходит рефлюкс - заброс содержимого из желудка в пищевод, что также проявляется постоянной "изматывающей" тошнотой.
К лечению рекомендую добавить препарат Ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день перед едой, в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, я уже пила в сентябре итоприд, как раз 3 раза в день 1 месяц. Беспокоила тяжесть в солнечном сплетении.

Терапевт
По гастроскопии у Вас обострение гастрита, эзофагит, рефлюкс.
Подскажите, назначенное врачом лечение сколько дней принимаете?
Клиент
Елизавета Владимировна, около недели принимаю разо, пепсан. Урсодез уже 3 месяца пью. Итоприд пила в сеетябре.
Терапевт
Здравствуйте
Что происходит в течении 2 недель с психоэмоциональным состоянием?
Есть ли боли в шее или затылочной области?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я прохожу курс магнитотерапии, поэтому боли в шее и спине прошли. У меня по УЗДГ сосудов головного мозга нарушен венозный отток по венам Розенталя, выяснилось это на фоне ухудшения самочувствия на фоне начала приема кок (повышалось ВЧД). Пила циннаризин, сейчас всё в норме. По состоянию эмоциональному — год назад поставили депрессию, антидепрессанты отказалась пить
Терапевт
Так, а со стрессом ?
Клиент
Евгения Сергеевна, психиатр год назад поставил депрессию, от антидепрессантов я отказалась. Стрессов нет, просто апатия, но она гораздо дольше двух недель
Терапевт
Увидела , дописали.
Вот такая тошно, не связанная с приемом пищи, может быть при прогрессировании тревожного расстройства ( поэтому и нет эффективности от терапии по ЖКТ)
Почему отказались от антидепрессантов?
Клиент
Евгения Сергеевна, потому что есть большой страх побочных действий и последующего синдрома отмены. Плюс я не верю в психосоматику и физические проявления психологического состояния
Терапевт
Если не антидепрессанты, то начните с успокоительных- Новопассит по 1т 3 раза в день , в течение месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна, пила фенибут 3 месяца
Терапевт
Значит необходимы противотревожные препараты.