Консультация гинеколога /

Перименопауза, короткий цикл, кровь с 14 дня — вопрос №2499413

Уже год хожу по врачам, пытаюсь понять, что нужно делать. Все началось с выделений алой крови в середине цикла и до месячных. Помогал дюфастон с 5 до 25 дня. С 16го дня не помогал, так как кровь начинает выделяться с 14го. По узи аденомиоз. Пробовала принимать жанин - 1 мес, все время мазало, тяжесть в ногах, набухла грудь. После жанин 2 месяца не было месячных и эндометрий вообще не рос. 1 месяц начались приливы ночью, гормоны были как в глубоком климаксе по анализам. Зато второй месяц чувствовала себя прекрасно, выросло либидо. Один цикл в месячные была просто мазня, Два цикла месячные прошли нормально (вторые обильнее). И сейчас опять 14 день пошли коричневые выделения и до самих месячных. Узи прилагаю на момент начала коричневых выделений 14 д.ц., гормоны прилагаю (на момент сдачи прошло 3 мес после жанин). Цикл 21 день стал. У мамы климакс в 45 лет наступил, то есть я к этому иду. Один врач говорит про мирену, а второй говорит что её перед климаксом нельзя. Нужно ли мне что-то делать? Боюсь усугубить проблему и получить ещё более сложные от непонятного лечения. Уже прошла за это время гематолога, сдавала цитологию и аспират, там все в норме. У меня АИТ, гипотериоз субклинический, принимаю эутирокс уже 1 год 50г. Месячные сейчас начались очень обильно, несмотря на то, что эндометрий был всего 4мм. Маленькая прокладка заполнилась часа за 3

Возраст: 41

Хронические болезни: Аит, анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Исходя из результатов анализов и узи , у вас синдром преждевременной недостаточности яичников , при таком состоянии рекомендуется гормональная коррекция , как вариант - Клайра ( кок , будет и контрацепция , и купирование симптомов климакса ) , второй вариант - введение Мирены , в качестве источника гестагенов ( она будет давать лечение аденомиоза , контрацепцию ) при необходимости заместительной гормональной терапии добавляются препараты эстрогенов ( эстрожель или дивигель или прогинова ) . Перед назначением гормональной терапии провести обследование - маммография , при необходимости узи молочных желез , мазок на онкоцитологию , при необходимости - уздг вен нижних конечностей , исследование крови - коагулограмма , генетическая предрасположенность к тромбозам ( фактор F2,F5 )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас жёлтое тело, свидетельствует об овуляции, причина выделений овуляторный синдром
Принятый ответ

Клиент
Мая Ауесовна, спасибо, эти выделения продолжались до месячных, которые были очень обильные, при таком тонком эндометрии. И теперь наверное так будет каждый цикл