Киста на фоне дюфастона

Здравствуйте. Мне 36 лет. Двое кесарево. Диагноз ретроцервикальный эндометриоз и аденомиоз. Обильные и болезненные месячные . Лечила сперва визанной - было кровотечение сильное , отменили . Потом Клайрой - постоянная мазня, затем силуэт - мазня в середине цикла и появление функциональной кисты . Теперь вот меня перевели на дюфастон . Назначили 5-25дц по 2 табл в день . Я пропила один цикл , мазни стало меньше и месячные пришли очень скудные буквально три столовых ложки за 4 дня. Но пришли безумно болезненные , до потемнения в глазах . Болел именно яичник сильно стрелял. Три дня лежала пластом просто. Пошла к врачу, она провела узи и обнаружилась ретенционное образование. Сказала, что это киста функциональная или желтого тела. И сказала продолжит пить дюфастон, так как он помог мне в том что мазня уменьшилась и месячные стали скудными. А я дико до дрожи боюсь его пить второй цикл из-за этой боли которая была. Сто процентов это дюфастон спровоцировал, потому что за всю мою жизнь у меня не было функциональных кист , она появилась именно в том цикле когда я принимала дюфастон. И эти мои слова подтверждаются еще и тем, что когда я ранее пила силуэт было тоже самое. Появилась огромная функциональная киста. Без гормонов у меня такие кисты не возникают. Что мне теперь делать? Другие кок уже все перепробовала. И гинеколог мой сказала принимать дальше дюфастон, а я боюсь что киста вырастет еще больше или появится еще одна на фоне дюфастона.

Долихосигма
36 лет

Здравствуйте. В этом случае можно использовать спираль Мирена или Кок Жанин

Здравствуйте, а вы не рассматриваете установку спирали Мирена, она содержит в себе левоноргестрелл, он хорошо ппофилактирует эндометриоз и убирает все клинические проявления

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, это реакция организма на прием дюфастона. Попробуйте в следующем цикле его перенести на прием после овуляции (с 16 дня цикла) , принимать 10 дней.
Мажущие выделения возникают из-за эндометриоза. Есть лечебная спираль Мирена, она содержит в себе левонолгестрел, который обладает лечебным эффектом, но при этом никак не блокирует работу яичникрв.

Здравствуйте

Можно заменить Дюфастон на Норколут с 5го по 25 день МЦ по 5мг 2 раза в сутки

Можно установить ВМС Мирена, месячные будут скудными.
Функциональная киста яичника регрессирует самостоятельно в течении 2-3 месяцев

Здравствуйте! Самым логичным решением в вашем случае - это установка Мирены. Но можно попробовать прием норколут по 5 мг 2 раза в день с 5 по 25 день цикла

Здравствуйте
В борьбе с симптомами аденомиоза хорошим вариантом будет вмс Мирена.
Она будет купировать жалобы и за счет местного действия обладать минимумом побочных эффектов

Подумайте о ее применении