Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №2381084

В течении года идут кровяные выделения в середине цикла (примерно за две недели до критических дней) в течении 2-3 дней, в небольшом количестве. Посещала гениколога: мазок, узи, мазок на цитологию - в норме.
В этом месяце за неделю до критических дней появились кровяные выделения ярковыраженные и идут на протяжении четырех дней. Снова посетила гениколога, сделали внутривагинальное узи, гениколог сказала что потологий нет, все в норме, и сказала что такое бывает. Меня беспокоит эта проблема, в связи с чем могут быть маточные кровотечения такого характера?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Скажите, такие симптомы после Кесарева сечения появились или были ранее?
Клиент
После кесарева сечения прошло 5 лет, а такие симптомы появились буквально год назад. Но они были незначительные, просто выделения в овуляцию с примесью крови.
А в этом месяце выраженное выделение кровяное.
Уже четвертый день
На менструацию не похоже, так как заполняемость половина прокладки в день
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Светлана, больше всего подозрений на аденомиоз. По УЗИ его не всегда можно увидеть, к сожалению, но диагноз можно поставить уже и по характерной клин.симптоматике. После операции Кесарева сечения данное заболевание часто дебютирует.

Если беременность не планируете, то я бы Вам рекомендовала прием КОК с диеногестом.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть связано с овуляцией, также может быть признаком аденомиоза, по УЗИ его видно не всегда. можно начать приём Кок Жанин или силуэт и таких выделений не будет
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я прикрепила результат узи, не могли бы вы посмотреть?
Гинеколог
По УЗИ всё в порядке, никакой патологии нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения строго в середине цикла - чаще всего, это овуляторные межменструальные кровотечения, происходящие в дни, близкие к овуляции.
Это нормальное явление и не требует вмешательства.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Сейчас они начались за неделю до кретических дней, с примесью сгустков. Идут уже четыре дня, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А это, уже, скорее всего, просто менструация.
Клиент
Игорь Игоревич, на менструацию не похоже, так как обьем выделений за день заполняет половину одной прокладки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это скорее всего овуляторные выделения
Вы сдавали иппп?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, мазок на иппп в норме.
Акушер, Гинеколог
Значит это может быть вариантом нормы
Как давно данная жалоба?
Не худели?
Клиент
Анастасия Сергеевна, в течении года, было в период овуляции с выделениями где проглядывалось присутствие крови. В этом месяце в овуляцию было тоже самое. Через два дня пошли ярковыраженные кровяные выделения и идут уже четвертый день. До критических дней еще неделя. На критические дни не похоже, так как обьем кровотечения в день заполняет половину прокладки.
Прикрепила результат узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Узи я посмотрела
Акушер, Гинеколог
Возможно киста желтого тела
Нужно выполнить контроль на 5-7 День цикла
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть сейчас ничего опасного в кровотечении нет? Мне просто дождаться критических дней и потом сделать повторное узи?
Акушер, Гинеколог
Можно использовать транексам 500 мг по 1 табл 3-4 раза в день и далее после менструации контроль узи