Консультация терапевта /

Проблема с ногтевыми пластинами — вопрос №2499508

Мужчина 43 года , пол года назад начали постепенно портится ногти на руках и ногах, но это точно не грибок, два года занимается интенсивно беговым спортом , фото прикладываю, помогите пожалуйста найти причину этой проблемы или какие сдать анализы именно направленно чтоб понять причину

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер, спасибо за ответ, эти все анализы в норме

Терапевт
Следующий этап- консультация дерматолога.
Терапевт
Добрый вечер, для исключения причины ониходистрофии требуется: общ.анализ крови+ соэ+ вит д+ кальций ионизированный+ ттг+ ферритин+ железо+ глюкоза+ креатинин+ аст+алт.
Консультация дерматолога тоже была бы полезна для взятия соскоба с ногтевой фаланги пальцев ног
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д ТТГ т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо обязательно проверить дефициты - Ферритин - это скрытое депо железа ( норма равна весу ) , если будет снижен , то необходимо принимать препараты железа . Проверить витамин д, витамин в9 , в12, общий анализ крови , ттг Общий , т4 свободный , сахар , холестерин , сделать соскоб с ногтевой пластинки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ногти это придатки кожи, при стрессе и дефицитах организм их сбрасывает в первую очередь. Рекомендую проверить кровь на дефициты и при наличии - заняться их устранением. Анализы: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, также сделать анализы на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ,Вам огромное!!!??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ?
Рекомендую проверить дефицитные состояния:
- Общий анализ крови, ферритин, трансферин, ОЖСС;
- Витамины группы В: В9,В12;
- Витамин Д 25(ОН);
- Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4.
Если в норме анализы, обратиться к дерматологу.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое ??
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего восстановления ?