Неудачный маникюр

В январе при маникюре была занесена инфекция. В феврале ложе уже почернело. Сдавала анализы на грибы и бак посев на инфекции-все пусто. Выписали ванночки соль+сода. Толку 0. Далее ноготь с краю начал отслаиваться и упираться в ложе. Пошёл отёк, инфекция, гной,набухание. Приехала уже к хирургу на удвлегие, врач сказал повременить. Выписал акридерм гк+спирт. салфетку+бинт. Гной ушёл, потемнение стало светлее, ноготь прирос. Прошло 1.5 месяца. Все равно ложе остаётся тёмным, не прирастает, ноготь грубееет, меняет форму (вместо отвала-становится плоским), боль появилась слегла ноющая, будто пустой ноготь и хочется быстрее снять его.Но опять же, только часть, где "болеет". Остальной ноготь живой. Также есть проблема "ноготь-наперсток", он все это время растёт как "побитый дождём". Я вчера уже не выдержала и спилила эти неровности. Морально раздражает. Вопрос:Удалять или нет? Полностью или часть? Что делать, чтобы уйти от наперстка? Ноготь меняет форму, я сделала фото как бы сверху.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фото двух рук, полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, загрузила. Посмотрите, пожалуйста.

Глазные капли Тобрекс , капать под и на ногтевую пластину 3 раза в день 14 дней.
Ванночки с Мирамистином или Хлоргексидином, водный раствор по 10 минут.
Или обрабатывать в течение дня 4-5 раз.
7-10 дней.
Далее лосьон Клавио 2 раза в день один месяц.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого и мучного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, Тобрекс 1 раз попробовала закапать, когда ноготь отошёл и упёрся в ложе, на утро стало хуже. Там уже было нагноение и от Тобрекса ещё хуже стало. Хлоргеселином и перекисью поливала. Не уходит инфекция. Ноготь становится плоским, за 10 мес поменялся. Либо другие лекарства, либо удаление уже. Что скажите?

Тогда лучше удалить.
После удаления Банеоцин мазь тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до отрастания пластины здоровой
После воспалительного процесса произошло нарушение питания ногтя
Все восстановится но нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, я мажу все время. Это не помогает. У меня болит ноготь повторно, я же пишу об этом. ложе тёмное и не прирастает. То есть инфекция сохраняется.

Я читала описание ваше.
По фото я не вижу признаков инфицирования
Попробуйте к курсу клавио, крем фуцидин тогда добавить наружно 2 р в день на 10 д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, хорошо. Спасибо, попробую. извините, если что. меня морально уже напрягает, что прошло уже 10 месяцев, а ноготь отвердевает и становится плоским. Я боюсь, что "потеряю" уже первоначальный вид навсегда.

Я думаю все восстановится
Попробуйте антибиотик наружно курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, какой антибиотик? Фуцидин? Дело в том, что Тобрекс я пробовала 1 раз и на утро стало ещё хуже. Это было, когда ноготь отслоился и упёрся в ложе. Тогда уже был гной под ложем и палец распух ещё сильнее от тобрекса. А Акридерм наоборот помог вытянуть инфекцию.

Фуцидин крем хорошо справляется с воспалениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
На фото присоединение бактериальной флоры. Может возникать при неправильной технике снятия или нанесения покрытия, маникюра, ожога в лампе, истончения ногтевой пластины вследствие остутствия перерывов при покрытиях)
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 2 р в день, 14 дней.
капли с ципрофлоксацином 0,3% (для глаз) или капли тобрекс 2 -3 р в день, 1 месяц- наносить на измененную ногтевую пластину.
Клавио восстанавливающий лосьон на ночь, 3-4 месяца.
Ногти не покрывать гелем .
При работе по дому( мытье посуды и бытовой химией) в перчатках с хлопковым напылением внутри или виниловых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, скажите, когда у меня было нагноение вследствии того, что ноготь упирался в ложе и раздражал его. Я здесь прочитала о капля Тоюрекс. 1 раз я закапала их на ночь, и на утро мне ещё больше разнесло лунку пальца. Есть другие методы лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, хлоргесидин не помогает тоже. Я капала им, когда мне советовал 1 врач при очном осмотре. Инфекция не уходит. Ногтю все хуже. Есть ли смысл удалять?

Если плохо от этих препаратов
Удаляйте
Потом примените банеоцин порошок, следом мазь 2 раза в день 14 дней