Одна почка меньше, после удаления надпочечника.
Здравствуйте! Дочери 27.05.24г . удалили правый надпочечник вместе с образованием-ганглионеврома. Каждые 3 месяца назначено делать узи-контроль. В сентябре обе почки были одинакового размера (75/29-обе). В ложе от надпочечника всё спокойно. На днях делали УЗИ. Правая почка 73, там где удалён надпочечник. Левая-76. Врач-уролог сказал, что ПОКА ничего страшного. Скажите пожалуйста, нам действительно нечего опасаться? Очень страшно. Изначально, до оперативного лечения диагноз был под вопросом-нейробластома.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста а узи вы делали на одном и том же аппарате? И пересматривали ли вашу гистологию после операции в онкодиспансере?
Татьяна Михайловна, врач узи смотрел один и тот же, ну в разных клиниках, получается аппараты разные. Оперировали и гистология-в онкологии Блохина. Генетически-молекулярный анализ хороший.
Раз в Блохина то переживать не очем, умнее их у нас в стране нет)) а раз аппараты разные это может быть погрешность в родне допустимая
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы чётко понимать динамику размеров узи должен проводить один врач на одном аппарате тк существует погрешность измерения. Если в динамике врач видит существенные изменения он это пишет в заключении.
Если измерения провели разные врачи, на разных аппаратах, то сравнивать однозначно размеры по 2м бумажным протоколам нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, это погрешность в измерении. Желательно что бы исследование всегда проводил один и тот же врач на одном и том же аппарате.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как онкоуролог могу сказать - что 73 мм, что 75 мм, что 76 мм - это нормальные размеры!
Несколько мм - это не уменьшение почки - это погрешности измерения, это совершенно не значимо клинически
Владислав, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам!