Консультация детского невролога /

Хныкание во сне — вопрос №1329429

Здравствуйте, нам 6 месяцев 10 дней, зубов нет. 28 марта поставили 3 гепатит и пневмококк. Ночь была веселой, начиная с 2:30 каждый час сын хныкал с закрытыми глазами, я вставала чуть похлопывала, засыпал. И так каждые полчаса - час. Днем спал хорошо. Следующую ночь тоже спал хорошо. Эту ночь опять все повторилось. С чем это может быть связано, ложу к себе, все равно хнычет. Как научился переворачиваться на живот, то во сне переворачивается и тоже ревет, редко засыпает на нем. Десна педиатр смотрела, говорила что опухлости нет.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Возможно, ухудшение сна связано со скачком роста и с появлением новых навыков. В этом случае явление временное и скоро все придет в норму.
Еще, начиная с 6 месяцев, на ночной сон напрямую влияет режим дня. С 6 месяцев нужно выстраивать режим, фиксировать утренние пробуждения и далее уходы на дневные сны тоже нужно фиксировать в одно и то же время. Не допускать перевозбуждения в течение дня и так же не допускать слишком большого количества общего дневного сна, чтобы к ночи у ребёнка было достаточное давление сна и не было желания просыпаться чаще, чем хотелось бы.
Так же не забывайте про деление времени бодрствования на активное и спокойное. То есть примерно за 1,5часа до сна ребёнок должен успокоиться и замедлиться, поэтому важно убрать все активные игры, громкие звуки, телевизоры планшеты с зоны досягаемости ребёнка, оставить только спокойные игры, с приглушенным светом.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, а сколько общего дневного сна должно быть у ребёнка?

Педиатр
Если вы доношенные, то среднестатистическая норма такая:
всего дневного сна 2-3
один сон 1-2ч (не более)
общее время дневного сна 3-4 часов за день.
время бодрствования 2ч15мин-2ч45мин, укладываем либо по признакам усталости (зевание, чешет носик ушки, залипает в одну точку; плач и истерика - это уже перевозбуждение, до него не доводите, если не хотите потом долго усыплять), либо по фиксированному времени.
Клиент
Камиля, а ночной сон тогда сколько должен быть?
Педиатр
Ночной сон обычно 10-12 часов. То есть неправильно пытаться уложить позже, чтобы ребенок поспал дольше. Это так не работает. Сна должно быть достаточно. И укладывать желательно до 9-10 вечера.
Клиент
Камиля, спасибо, полезная информация. Ну вот допустим он свои 12 часов ночь не спал, мы пошли в больницу с утра, после больницы он стал досыпать до 12 часов и получается проснулся в обед и потом еще ушел на дневной сон, это было в день вакцинации и вчера также. Неужели это повлияло на неспокойный сон
Педиатр
За один раз, скорее всего, не повлияло. Тут больше повлиял стресс, сама вакцинация, думаю.
неправильно выстроенный режим, как снежный ком, копится и влияет на сон в дальнейшем. Если,например, каждый день ребёнок недосыпает или пересыпает.
Есть такое правило, что сны до часа нужно продлевать в течение 20 минут. а вот если ребёнок проспал час и проснулся в хорошем настроении - не надо пытаться уложить его спать дальше.
Педиатр
После вакцинации детки могут временно беспокоиться, быть возбужденными. Это может быть связано с дискомфортом в месте инъекции, с общим состоянием (слабость, вялость, ломота на фоне перенесенной вакцины). Через 2-3 дня такое состояние в норме после вакцинации проходит.
Невролог
Здравствуйте. Провоцирующим фактором нарушения сна стала вакцинация, такое часто бывает у деток, так же учитывая Ваш возраст, как раз в 6 месяцев наступает скачок роста на фоне которого наблюдается регресс сна. На первом году жизни таких регрессов может быть несколько от 1 до 7-8. И вот на 6 месяце жизни срок очередного регресса. Это связано с тем что ребенок приобретает новые умения, навыки, более физически активным становится, и эмоциональное развитие тоже не стоит на месте, и таким образом идет физиологическая перегрузка нервной системы, и проявляется она нарушением сна, беспокойством, длится как правило 2-4 недели, но бывает и 1 неделя.
Сейчас важно убедиться что малыша физически ничего не беспокоит - педиатр осматривал я так понимаю?
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, педиатр осматривал 28.03, и в этот день была вакцинация и как раз в этот день все началось. Температуры нет
Клиент
Яна, но он хнычет с закрытыми глазами, то есть как будто во сне
Невролог
Да вероятно вакцинация стала таким пусковым механизмом. Должно пройти 2-3-4 недели.
Скажите а НСГ проходили, если да то когда, все в порядке было?
Клиент
Яна, да, в 1 месяц, все хорошо
Невролог
Ну можете сейчас повторить, на всякий случай.
Клиент
Яна, а направление дадут?
Невролог
Если Вы проходите льготно по м/ж то зависит от невролога по его желанию. А сами в частном порядке пройти можете без направления.
Клиент
Яна, сейчас вот днем очень капризный.
Невролог
Да это как раз то о чем писала Вам, думаю.
Клиент
Яна, про вакцинацию или про регрессию сна?
Невролог
Про регресс сна, но и про вакцину что так может влиять тоже )
Педиатр
Здравствуйте) прорезывания зубов это длительный процесс, и он начинается задолго до набухание дёсен, сначала зубы движутся в толще десны, это тоже даёт дискомфорт и беспокоит ребёнка.
Вероятно эти явления происходят на фоне движения зубов в толще дёсен, относится к фазе прорезывания зубов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может что то посоветуете?
Педиатр
Пока Глицин по 1/4таб 2 раза в день растирать в порошок и втирать в десны 1 месяц. Как будет видимо прорезывание можно нурофен в дозе 10 мг на кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов,так же вакцинация для малыша-это тоже стресс,поэтому подобная реакция со сном тоже возможна.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды