Консультация гинеколога /

Отмена гормонов — вопрос №249962

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, мне мой врач для лечения кисты назначал кок три месяца Джес плюс. Но через 10 дней после приема у меня началась сильная тошнота и сильно болела грудь. Пить их перестала,потому что испугалась. Сегодня 4 день после отмены ,начались месячные . Скажите что происходит и что я наделала?

Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый день! У Вас началось самые обычные Менструального подобные выделения на отмену препарата. Ничего страшного Вы не сделали, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Илона, скажите а если планируется беременность ,что делать,подождать когда пройдут эти месячные или как вообще действовать дальше?

Акушер, Гинеколог
Надежда, не надо ждать, просто живите открыто и беременейте! Удачи!)
Клиент
Илона, на плод эти перебои гормонов никак не подействуют ?
Акушер, Гинеколог
Никак абсолютно, не переживайте!
Клиент
Илона, скажите ,а если побаливает внизу живота ,это ничего? Вот сегодня болит как при месячных с поясницей ,а до этого тоже болела. Это пройдёт. Может что то надо попить ,чтоб все хорошо было. Чтоб цикл не сбился ??
Акушер, Гинеколог
Надежда, у Вас сейчас обычная менструация, которая пришла не в Ваш срок, а как реакция на отмену препарата. Поэтому, будут ощущения, как при менструации. Ничего не надо принимать
Клиент
Илона, если месячные будут больше обычного,мне надо идти к врачу или ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Если будут дольше, напишите-определимся
Клиент
Илона, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Это ожидаемо, т к Вы нарушили схему приема и резко бросили.
Пачку желательно допивать до конца.

Выделения не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пока не очень ,только пошли сегодня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто наблюдать.
Если вдруг обильные будут ( но не должны), то можно Транексам променять будет.

Все должно быть нормально.

Дальше не нужно так кок использовать.
Лучше вообще не начинать или пить длительно.
Клиент
Юлия, ну это никак не скажется на здоровье?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего криминального не будет, не переживайте.

Полное восстановление собственного цикла произойдет в течение 1-3 месяцев.
Клиент
Юлия, получается беременеть можно только через 3 месяца??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему.... Восстановление в течение месяца возможно!

Сейчас пройдут выделения и можете дома пользоваться тестами на овуляцию!
И планируйте все равно ( жить регулярной половой жизнью), так не пропустите точно овуляцию.
Клиент
Юлия, поняла,спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы не правильно отменили ОК.
Сейчас у вас началось менструальноподобное кровотечение.
Если оно будет не больше чем обычные ваши месячные, то ничего страшного нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это реакция на отмену препарата, желательно так больше не делать, т. К. Это может спровоцировать нарушение цикла.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Так мне после месячных надо их продолжать снова пить от кисты или уже не надо? Если у меня от них тошнота?
Акушер, Гинеколог
Функциональные кисты проходят самостоятельно, без лечения. Если Вы не нуждаетесь в контрацепции, то принимать их не стоит.
Клиент
Любовь, тогда зачем мне их врач выписала,я ей сказала что планируется беременность??
Акушер, Гинеколог
Кисты уходят в среднем за 3 цикла, максимум за 6.
Если будут долго наблюдаться кровянистые выведывания (дольше , 7 дней), начините прием транексами 500 мг 3 раза в сутки.
Так часто делают, но это не совсем оправдано. Кок могут профилактировать появление новых функциональных кист.
Если они у Вас часто появляются, если смысл сдать гормоны, учитывая планирование беременности, сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Начните приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг)
Клиент
Любовь, поняла ,спасибо. Когда я делала УЗИ ,узист сказала киста совсем незначительная ,ничего страшного. Но врач сказала киста надо лечить . Сказала что беременеть можно только после 3 месяцев приема этих кок.. Теперь ругаю себя,зачем я их вообще пить стала.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, если бы Вы просто допили упаковку до конца, то вообще бы вопросов не было.
Нет 3 месяцев ждать не надо, как только наступит овуляция это признак того, что организм готов! так что можете спакойно планировать беременность.
Желательно перед беременностью провериться и на ИППП (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Если нет хронических заболеваний, то специальных обследований не надо. Можно сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, общий анализ мочи. Желательно просанировать ротовую полость.
Клиент
Любовь, спасибо большое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Большая вероятность что будет сбой цикла-могут быть кровянистые выделения различной длительности и интенсивности. Сейчас просто понаблюдать за выделениями. При обильных выделениях или если будут идти длительнее чем обычные месячные следует принимать транексам по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней и посмотреть. Может и мазать до срока следующей менструации.
Принятый ответ
Клиент
Так мне после месячных надо их продолжать снова пить от кисты или уже не надо? Если у меня от них тошнота?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если Вы их не переносите , то зачем пить. Все индивидуально. Тошнота может быть первые 2-3 месяца приема, все зависит как человек ее переносит, если более менее нормально то продолжает пить. С другой стороны если Вы ее плохо переносите, что бросили пить значит Вам и не надо. Киста , если функциональная пройдет сама и без таблеток. Таблетки только могут способствовать этому,.
Клиент
Олег, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас такая реакция лучше конечно не принимать
Гинеколог
Здравствуйте! Надежда у вас на отмену КОК начались месячные, ничего страшного, если вам от препарата плохо, то не стоит пить, ну обычно адаптация организма к КОК идёт 2-3 месяца!