Сыпь не понятная

Добрый день, уважаемые врачу. 29 сентянбря заметила у ребёнка сыть на ручках и ушке, был зуд. На следующий день вызвали врача, наш участковый педиатр в отпуске приехал фельдшер. Посмотрела сказала ветрянка в лёгкой форме. Сказала мазать зелёнкой и в пятницу записаться к педиатру на прием. Сегодня пошли к педиатру, она посмотрела и сказала, нет это не ветрянка. С понедельника по пятницы всего высыпало может 5-10 прыщиков и всё. Пузырькёв нет, сказала можно в сад. Я настояла , что бы ребёнок остался до вторника дома.Вечером сегожня опять появилась сыпь. Посмотрите на что похожи прыщи?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Был ли подъем температуры?
В целом состояние ребенка как?

Екатерина Игоревна, спасибо, что ответили. Температуры нет и не было. Ребёнок активен.

Екатерина Игоревна, фото добавила. Первые красные это в воскресенье, с зелёнкой сегодня.

На первых двух фото видно нечётко
А вот элементы, которые обработаны зелёнкой, водянистые были изначально?

Екатерина Игоревна, нет не были.

Екатерина Игоревна, они сначало были просто красные, как аллергия, а потом стали как бы колючие такие. Но водчнистыми не были.

То есть локализация только на ручках и ушках?
На стопах /ягодицах нет?

Сейчас чешутся или уже нет?

Данных за ветряную оспу у меня нет.
Рекомендую на эти элементы наносить неотанин крем или цикапласт В5бальзам 3 раза в день на 5-7 дней. Это их полсушит и, если есть зуд уберёт

Можно также давать фенистил капли из расчёта 2 капли на кг веса в сутки, суточную дозу разделить в 2 приёма

Екатерина Игоревна, ручки, ушко и лицо. На ягодицах нет.

Попробуйте лечение выше, должно помочь

Екатерина Игоревна, это аллергия? К какому врачу нам записаться нада?

Екатерина Игоревна, спасибо. По пробуем.

Сдайте ОАК и IgE общий для начала и с результатами к педиатру

За ветряную оспу данных нет, за энтеровирусную инфекцию у меня тоже данных нет

По анализам будет понятно в какую сторону двигаться и есть ли склонность к аллергии или нет

Екатерина Игоревна, спасибо

Выздоравливайте

Всё будет хорошо

Екатерина Игоревна, а можно ребёнка искупать?

Да
Но лучше использовать старые проверенные моющие средства
Новые средства пока не используйте

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть жидкое содержимое то болтшк похожи на высыпания как при ветряной оспы
Пока наблюдать и утром вызвать педиатра
Высыпание обрабатывать ,Каламином ,давать жаропонижающие если будет высокая температура (парацетамол из расчета 15 мг на кг )имеет противовоспалительный эффект
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Если будет высыпание на слизисто обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день

Эльнура Назимовна, добрый день. Высыпания не водянистые. Высыпания у ребёнка сегодня уже шестой день... зачем врача, сегодня же были у него..

Все поняла вас ,тогда нет это не ветрянка
Врач уже не нужен
Как обрабатывать написала ваше

Эльнура Назимовна, ну если это не ветрянка, на что это похоже и в каком направлении нам двигаться дальше?

Для точного ответа нужно сдать ОАК
Если будут повышены Моноцитв то большая вероятность вирусной инфекции,если Эозинофилв то вероятно аллергическая реакция
Надо будет смотреть в общем анализ

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Эльнура Назимовна, а ребёнка можно искупать?

Да конечно можно
Но мочалкой высыпания не тереть