Болит голова от хофитола

Здравствуйте! Врач назначила лечение препаратом хофитол 2 таблетки з раза в день. Так как я не могу глотать таблетки, я купила раствор, и принимала по 1 чайной ложке три раза в день. Сегодня 4 день приёма, и 4 день болит очень голова. Это может быть от спиртового раствора. Подскажите может мне заменить раствор на таблетки, и можно ли разделить таблетки на пополам, чтобы легче проглатывать?

Скв
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно заменить Хофитол на препарат Урсософальк сироп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Евгения Сергеевна, урдоксу пью на ночь 1 таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Евгения Сергеевна, думаете от таблеток будет также?

Если пьете Урдоксу, тогда не надо Хофитол.
Для восстановления моторики ЖКТ достаточно Дюспаталин по 1т 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Евгения Сергеевна, скажите урдоксу можно разламывать напополам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Евгения Сергеевна, дело в том что было назначено лечение по схеме где присутствует хофитол. Назначение врача и Схему выложила

С данной схемой лечения лучше тогда обратиться к врачу, который это назначил.
Можно попробовать заменить Хофитол на таблетки. Думаю голова болеть будет меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Евгения Сергеевна, будет нормально если я наполовину разделю таблетки, они хоть и маленькие но боюсь не проглочу.

Да, можно так попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Евгения Сергеевна, скажите я смогу содержимое капсулы урдоксы развести водой?

Нет четких данных влияния именно урсодезоксихолиевой кислоты и стенкой слизистой желудка. Всасывание происходит в кишечнике.

Принятый ответ

Добрый день.
Увидела, что вы принимаете урдоксу , она идёт в капсулах, но если у вас в таблетках лучше не разламывать, сохранить защитный слой таблетки, чтоб растворилась в нужном отделе желудочно-кишечного тракта.
Хофитол можно не принимать, отмените на несколько дней и понаблюдайте за своим самочувствием.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Екатерина Алексеевна, урдокса которою я в таблетках, но на таблетке полоска которая делит таблетку на пополам. Когда врач выписала мне их, то первые три дня я должна была пить по пол таблетки. Скажите а в жидком виде есть урдокса или урсофальк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Екатерина Алексеевна, и ещё такой вопрос если я отменю хофитол на два три дня нарушиться ли схема лечения?

Урсофальк есть суспензия.
Нет, схема лечения не нарушится. Так вы точно узнаете, связана головная боль с приемом хофитола или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Екатерина Алексеевна, не могу найти нигде суспензии, есть капсулы 250 мг, завтра посмотрю в аптеке большие они или нет, скажите а можно содержимое капсул развести водой, чтобы принять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннв
Клиент

Екатерина Алексеевна, скажите смогу ли я капсулу урдоксы развести водой?

Здравствуйте)
Конечно, так не совсем правильно, потому что капсула будет постепенно растворяться, доходя до отделов кишечника. Как и задумано доставкой препарата.
Но если по другому не получается, делайте так. Просто желудочный сок может быть агрессивным для лекарства.