Зеленый стул с прожилками

Ребенку 6 месяцев,пару недель назад начался зеленый стул. В питании ничего не меняли,новых продуктов в прикорме не вводили. Ребенок на ГВ,я пила витамины и временно отменила. Участковый педиатр посоветовала пропить курс пробиотика Бак-Сет,но эффекта не было. В один из дней стул доходил до 8 раз в сутки. Температуры,вялости у ребенка нет,но явная боль в животе,особенно ночью просыпается с криком. Направили на консультацию к гастроэнтерологу, назначили Энтерофурил, принеобходимости Полисорб и сдать кал на диасбактериоз и копрограмму после нормализации стула. После 4 дней приема препарата улучшений нет,от прикорма с начала проблем ребенок отказывается,зажимает губы, лекарство тоже давать проблематично. С 4 месяцев принимаем лактазар,я на безмолочной диете. Сейчас стул стал более желтый,но с темными прожилками и большим количеством слизи. Что это может быть? Уже намучились, за полгода не было момента, чтобы с животом было все нормально и он не беспокоил.

Нет
29 лет

Добрый вечер! А в вашем рационе из нового кроме витаминов ничего не было? На безмолочной диете так и находитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Игоревна, добрый вечер! Нет,нового ничего. Да,на безмолочной так же.

В этот период никто из родных и близких не болел похожими симптомами? Данная информация необходима для исключения возможности развития вирусной кишечной инфекции. Зубы не прорезываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Игоревна, никто не болел. Десна вроде немного набухшие,но уже больше недели.

Принятый ответ

Весовые прибавки у вас всегда хорошие были? Беспокойство живота у вас получается давно уже, практически с самого рождения, сейчас только поменялся цвет стула, частота и консистенция?
Вы смекту или Полисорб пробовали давать? Был эффект? Или вы только Энтерофурил давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Игоревна, да, с рождения, периодически есть улучшения, но не надолго. Полисорб дала вчера и стало немного лучше

Здравствуйте. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция стула даже если не меняли питание. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. При дентации гиперсаливация, в слюне много ферментов, они раздражают слизистую при проглатывании, от этого может быть разжижение стула и кровяные прожилки в кале. Энтерофурил, он же Стопдиар - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер! Я вот еще и думала насчет энтерофурила,мне кажется дочь стала беспокойнее от него. Скажите, а сколько модет длитьмя дентация и симптомы сопутствующие ей? Десна набухшие уже наверное неделю

Принятый ответ

дентация это движение зубов в деснах, которая завершается прорезыванием может длится до 1-2 недель. При этом выделяется много слюны, ребенок становится беспокойным, меняется консистенция стула, можно наносить на десна гель Холисал.