Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2499957

Сегодня появилась сыпь пр всему телу, пах-спина-живот грудь, даже на гинеталиях и в подмышках!! Что это может быть? Мы не алергики. Вокруг рта тоже немного. Позавчера охрипло горло кашель лающий был, пришлось пульмикорт сделать сразу прошло все. Сыпь на груди в течении 10 дней иногда появлялась но после солонекс проходило. Сегодня не помогают антигистамины. Энтерос гель подключила! Температуры нет и зуда тоже

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Высокой температуры ,увеличение лимфоузлов ,налёт на языке высыпания на слизистой нет ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нет ничего

Педиатр
Скажите какой то новый продукт в рационе был ?
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления высыпаний
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет ничего нового. По фото это крапивница? Почему тогда антигистамины не помогают? Может ли быть это паравирус? Крапивница на гениталиях и в подмышках бывает?
Педиатр
На щеках пятна есть ?
Клиент
Эльнура Назимовна, ну вокруг рта, на лбу появилась мелкая сыпь не но красная, за ушами, на шее, вообщем почти везде… на ногах спереди нет и на руках спереди, сзади есть
Педиатр
При энтеровирусной инфекции красные щеки
Но по некоторым фото похоже (ажурный рисунок )
Можно сдать анализ на антитела к парвовирусу что бы исключить

Пока похоже на вирусную экзантему
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас не было температуры и хороший аппетит. Этот вирус без температуры может протекать? Вчера жаловался кто когда бегает болят ноги суставы. Таких проблем обычно не было
Педиатр
Тогда утром лучше сдать ОАК что бы определить этиологию высыпаний
Если боль в сутавах будет продолжать сдать БАК (Ревматоидный фактор ,СРБ и АСЛО )
Клиент
Эльнура Назимовна, еще эта сыпь в течении двух недель немного сыпала на груди и шее, один раз на спине было. Но быстро проходила за пару часов. Сегодня все тело и не проходит
Клиент
Эльнура Назимовна, я прикрепила фото, это сейчас на руках увеличивается область они уже не красные а вот такие бледные, на гениталиях стало получше. Я просто боюсь в ночь эти все высыпания откков и тд
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка
Клиент
Эльнура Назимовна, вчера уснул сыпь побелела, утром смотрю спина прошла, но жопа вся красная, на ногах и руках больше стало. Через минут 20 тоже побелело. Непонятное что то. Участками как то, то белеет то краснеет. А спина вообще прошла
Педиатр
Нужно пройти обследование
Сдайте анализ и дополнительно нужно исключить глистную инвазию и аллергию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ
Клиент
Эльнура Назимовна, 10 дней назад он выпил от глистов немазол.
Педиатр
Через две недели после приема препарата надо пересдавать анализы если опять будут то повторно пропить лекарство
Клиент
Эльнура Назимовна, нам бы сначала понять что за сыпь
Педиатр
Пожтому рекомендую сдать анализы ?
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас по анализам их не было. Нас педиатр говорить раз в год пропивать.
Клиент
Эльнура Назимовна, анализы это понятно. Я сюда пишу что б предположительно врач сказал что это. По характеру сыпи и истории. То что сдавать анализы надо это в лббом случае и так понятно.
Педиатр
Так нельзя делать это очень токсичный препарат
Педиатр
Я вас понимаю
Поэтому и рекомендую исключить Аллергию ,глистную инвазию так как на сыпь вирусной этиологии не похоже
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас сопли зеленые с утра, и сама кожа где сыпь горячая, но темп нет
Клиент
Эльнура Назимовна, а от этого препарата могло такое произойти? И еще после кишечки у него много газов очень, болели 2 месяца назад. Я тоже педиатру говорю что от глистов препараты сильные… но она настаивает что собака в доме, сад каждые пол года вообще…. Я 3 года назад только ему давала
Клиент
Эльнура Назимовна, нам дали направление калл сдать и кровь, но кровь ближ запись только на вторник, а калл утрений надо. Вот ждать что б утром сходил. Поэтому переживаю так как растянуто все
Педиатр
Да нужен утренний
Можно поставить свечку с утра если сам не сходит (не будет сильно влиять на результат )
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста добавила фото последнее. Краснота местами толлько немного, а вот остались такие прыщики бугорки. Это нормально? Как долго это проходит?
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Здравствуйте!
В течение месяца ребёнок не болел ОРВИ?( может были катаральные явления - насморк , кашель , температура ?)
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, болел, без температуры, еще 1.5 месяца назад энтеровирус был. Сейчас кстате после всего этого мучают газы еще
Клиент
Мария Алексеевна, насморк был затяжной, и вот позавчера как ларингит на один день
Педиатр
Скорее всего это энтеровирусная сыпь , так как были признаки орви, никакого лечения не требует .
Если есть зуд рекомендовано дать зиртек 10 кап 1 раз в сутки
Клиент
Мария Алексеевна, просто у меня у самой крапивница была.. коаснота и пузырики потом. У ребенка совершенно другая сыпь… просто краснота мелкая как потничка и по всему телу обсолютно. И еще он ооочень вонюче пукает( извиняюсь)
Клиент
Мария Алексеевна, и еще были моменты, что он хотел писать но не писалось. Тоже почитала что может быть симптомом да? А сколько длится эта болезнь? У нас давно уже симптомы а сыпь сама 4 дня получается
Педиатр
Здравствуйте
Как дела на сегодняшний день ?
Клиент
Мария Алексеевна, сыпь красная осталась на ляжке ближе к гениталии, и под глазами краснеет, на руках вот такие бугорки что на фото я добавила. И газы… вонючие)
Клиент
Мария Алексеевна, пришли анализы крови посмотрите пож
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция ..
А температуры нет ?
Клиент
Мария Алексеевна, температуры нет, а как ее лечить? Сыпь на руках и между ног, в течении для краснеет под глазами
Клиент
Мария Алексеевна, ответьте пожалуйста, так как я переживаю насколько это серьезно и где искать инфекцию
Педиатр
Светлана , здравствуйте
Извините за столь долгий ответ , я только зашла .
Я не думаю что бактериальная этиология как то связана с высыпаниями .
Подскажите пожалуйста в течение месяца ребёнок болел ?
были ли симптомы орви ?
Клиент
Мария Алексеевна, у него и сейчас сопли зеленые по утрам, и покашливает совсем немного
Клиент
Мария Алексеевна, и еще тоесть высыпания это аллергия на что то?