Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2499985

Здравствуйте. На протяжении года чувствую сильную усталость и тошноту на постоянной основе. С июня один-два раза в месяц появлялись приступы: 5 мин. сильное сердцебиение, 5мин.онемение лба, далее сильная тошнота и головокружение-пик где-то час, потом на убывание в течение дня. Обследовалась по хроническим проблемам с лёгкими (пульманолог не связывает состояние с лёгкими), делала исследование холтером (во вложении), сдавала гормоны разные (по ним отклонений нет) и ряд анализов на сахар и витамины (во вложении). Пока жду приема невролога.
Хочется услышать альтернативное мнение по результатам текущих анализов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический бронхит. Миома матки

Функциональный диагност
Здравствуйте.
Есть повышение холестерина, повышены лпнп и понижены лпвп, это черевато отложением плохого холестерина в сосудах.
На данным момент, чтоб снизить уровень рекомендована бы Вам придерживаться диеты с с исключением жирного, жаренного, соленного копченного, сладкого. Побольше овощей, фруктов, полезных жиров, нежирного мяса и больше рыбы. Так же пропить омакор (рыбий жир). Через 2-3 мес контроль развернутой липидограммы.
Низкий уровень ферритина, рассчитывается по массе тела, ваш вес= уровню феритина. Рекомендую препарат двухвалентного железа (тотема, хорошо переноситься), вышеперечисленные симптомы могут дать связаны с низким ферритином. Так же низкий витамин д3. Нужно поднимать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Екатерина
-С глюкозой проблем нет
-На холтеровском мониторировании ,меня смущают эпизоды снижения чсс-до 38уд/мин,это довольно тяжело для организма,нужно разбираться,Дополнительно сделать УЗИ сердца (для исключения клапанных дефектов и обязательно на консультацию к кардиологу,плюс сдать калий и натрий…Пьете ли какие-либо препараты?

-имеется снижение витамина д
Обычно рекомендуют- Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2500ед внутрь утром,длительно.(через 3 месяца пересдать)

-Снижение ферритина,говорит о железодефиците. В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови

-Имеется небольшое повышение холестерина,и недостаток «хорошего холестерина», В связи с чем ,обычно рекомендуют :
1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
Принятый ответ

Клиент
Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. На данный момент принимаю Мальтофер ФОЛ по 1т.на ночь, т.к. есть негативные реакции ЖКТ. Магнерот по 1т. 3р.в.д, детримакс актив 10капель в день, глицин 3т.2р.в.д.
Пока никакую конкретную терапию не назначают.
Терапевт
Катерина,поняла вас
Магнерот в том числе может давать снижение пульса,необходимо обсудить с кардиологом необходимость приема.
А остальные препараты неплохие,можно продолжать.
Клиент
Юлия,здравствуйте! Сегодня была у невролога-назначили без каких либо дообследований, на основании устного опроса, Грандаксин. При этом у меня есть еще дополнительно жалобы на боль и круст в шее, в районе черепа. Как считаете, могут ли проблемы в этом отделе давать такие симптомы? Нет ли смысла сделать дообследование: ЭЭГ, рентген шейно-позвоночного отдела, УЗИ брахеоцефальных артерий или что-то ещё?
Ещё некоторое время пытаюсь забеременеть, но общее состояние хотелось бы улучшить и при этом, каждый раз во второй декаде цикла стараюсь не принимать препараты сильные до наступления месячных. Как считаете, если буду Грандаксин принимать в первых неделях цикла, до наступления овуляции, это не сможет отразиться на формировании плода?
Терапевт
Катерина,при описанных вами симптомах ,рекомендовано дообследование в виде рентгена шейного отдела позвоночника,так как патология данного отдела действительно может давать подобную картину..При планировании беременности грандаксин нерекомендован к применению(так как противопоказан в период беременности и лактации)А в первый триместр,когда идет формирование всех органов и систем это правило особенно важно соблюдать.??
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин низковат. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Сегодня была у невролога-назначили без каких либо дообследований, на основании устного опроса, Грандаксин. Как считаете есть ли смысл делать ЭЭГ, рентген шейно-позвоночного отдела, в дополнении к УЗИ брахеоцефальных артерий? Шея , ближе к черепу, болит и хрустит.
Нарколог, Терапевт
На этот счёт лучше проконсультироваться с гинекологом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии, гиперхолестеринемии и дефицита вит д.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Вигантол 7000ме 14 капель 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.