Перелом пятки
Добрый вечер. Сломал пятку 18.08.24.У меня сахарный диабер 12 лет на инсулине. Врачей особо нет. Гипс сняли через неделю после перелома потому что отеки большие. Перевязываю эластичным бинтом. Две недели назад делал повторный рентген. До этого делал Кт. Подскажите есть улучшения и чм грозит мне этот перелом. Как могу облегчить ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой перелом лучше было сразу прооперировать.
Гипс снимать было нельзя. Нужно было снять старый и сразу наложить новый, если старый был наложен не правильно.
Эластичный бинт достаточной фиксации не обеспечивает и перелом не срастается. Улучшений не вижу.
Сейчас оптимально обратиться в областную больницу или в Донецкий НИИ травматологии для оперативного лечения.
Пока все эти вопросы будут решаться на стопу нужно наложить гипсовую повязку.
Шансы, что срастётся без операции полностью не исключены, но их мало.
Рекомендовано
- Гипсовая повязка немедленно.
- Консультация в Донецком НИИ травматологии по проводу оперативного лечения.
- Преимущественно постельный режим с возвышенным положением стопы.
Ходить на костылях только в туалет, на ногу не наступать.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Детралекс 300 1р в день, для улучшения венозного оттока (борьба с отёком).
Константин Эдуардович, а что скажите по этому снимку. Спасибо. Прошел месяц и двадцать дней
Похоже, что начал, как-то со смещением срастаться.
Для объективной оценки ситуации нужно КТ. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом пяточной кости с умеренным смещением(консолидирующийся)
Конечно изначально нужна была операция.
Если операцию вы не рассматриваете ,то можно лечиться консервативно.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, а что скажите по сегодняшнему снимку. Добавил его. Спасибо большое
перелом срастается с умеренным смещением.
Принятый ответ
Здравствуйте, изначально желательно было прооперироваться