Консультация гинеколога /

Миома нашли — вопрос №2500020

Добрый вечер. Мне 36 лет,
У меня достаточно давно выявлен эндомиоз , беспокоили боли в 23 была лапара прижгли нескольколь очагов и месяца через 3 берем.наступила , после эндомиоз вернулся гемоглобин понижен , месячные обильные , пробовали все контрацептивы не подошли то язву желудка вызывает то аллергию сильную в итоге бады пробовали тож не пошло остановились на контроле просто узи . Недавно пришла на узи выявили миому узи загрузила и доктор сказала что дальше это удаление матки больше не может предлржить ни чего , посмотрите пожалуйста неужели всё так плохо ? Я не хочу удалять ни чего там ведь потом может всё что угодно начать вылазить ...

Возраст: 36

Хронические болезни: Невроз ад пью элицею , гастрит .эндомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ.
Клиент
Марьям Ашалавовна, загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миома небольших размеров, необходимо динамическое наблюдение.
Вам не предлагали установку гормональной спирали Мирена? Она обладает лечебным и контрацептивным действием.
Акушер
Доброй ночи. Прикрепите пожалуйста протокол Узи.
Клиент
Сиара Хамидбиевна, загрузила
Акушер
Ни о каком удалении матки с такой миомой речи и быть не может! Только контроль в динамике!
Клиент
Сиара Хамидбиевна, ну так рост даст и удалять придеться , пока она маленькая но дальше процесс не известен может вообще можно ее как то убрать или может медикаменты есть от нее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Миома малых размеров, расположена благоприятно.
Лечения не требует, только наблюдение.
Относительно аденомиоза можно поставить ВМС Мирена.
Можно Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а дальше же она может расти что тогда ? Может есть что чем можно ее как то пока маленькая вылечить ?

Акушер, Гинеколог
Миома лечится только хирургически.
Она не обязательно будет расти.
Может оставаться в таких размепх всегда.

Если есть рост, большие размеры, удаляют хирургически
Акушер, Гинеколог
Консервативно миома не лечится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не рассматривали ли вы вариант установки Мирены?
Это ВМС с лекарственным веществом - левоноргестрелом. Она в первую очередь уменьшит обильность Ваших выделений, что будет профилактировать анемию. А также в какой то мере будет способствовать сдерживанию роста узлов и благоприятно влияет на эндометриоз.
Ставится сроком на 5 лет. При необходимости можно ставить повторно, вплоть до менопаузы.
Чаще всего, в постменопаузы, миома больше не растет, а скорее даже регрессирует.

Также имеет смысл сдать общий анализ крови и ферритин. Если есть анемия (ввиду обильных менструаций) - показано терапия препаратами железа.
Клиент
Анна Эдуардовна, вот только мирены у меня небыло , но доктор говорит что у меня реакции аллергические идут вздувается всё тело пузырями и мокнет и отекает она не берет на себя эту ответственность .. сказала что через пол года приходить смотреть и решать уже воспрос о том что если рост будет у миомы то это удаление матки , можно попровать еще гормоны но типа чтобы я сама смогла в случае чего отклеить достать или больше не пить
Клиент
Анна Эдуардовна, железо я пью сейчас всё в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае -наблюдайте по узи. Ущел очень маленький.
Клиент
Анна Эдуардовна, а можно узнать ретинойды это тоже самое что мирена например ?
Клиент
Анна Эдуардовна, а беременность что то может исправить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,мирена содержит гормон ,а ретинолы это аналоги витамина а, не обладают особой эффективностью.
Беременность благотворно влияет и на эндометриоз и на миому.
Но ,это не значит,что после родов и
Их не будет.
Клиент
Анна Эдуардовна, а от чего зависит ее рост этой миомы ? Что нужно изменить в жизни ? Я еще читала что вобензим назначается и хорошо помогает может его попробовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, медикаментозно на миому мы повлиять не можем.
Если менструация обильная, и узел будет сильно расти,то необходимо будет хирургическое лечение.
Вобэнлим вы можете попробовать принимать,вреда от него не будет,на счет эффекта тоже (доказанного действия нет),но некоторые верят в его эффект.
Клиент
Анна Эдуардовна, просто я вот сейчас читала на вашем сайте женщине с миреной и миомой в итоге кладут удалять орган , получатся что эффекта от мирены может и не быть или быть хуже?
В моем случае эту миому в дальнейшем можно ведь чисто узел этот удалить есть же такая операция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все зависит от ситуации,у вас очень маленький узелок, и не обязательно он будет расти. Необходимо наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла спасибо.