Консультация терапевта /

Тромбоциты повышены. — вопрос №2500107

Добрый день!
Уровень тромбоцитов на декабрь 2023го - 366 "норма" (из указанной нормы 160-370); на октябрь 2024го - 353 "не норма" (из указанной нормы 180-320).
Разбег нормы/не нормы увеличен в обе стороны.
Почему?
Что происходит?)
Интересует мнение врачей именно из гос. поликлиник.
К чему эти изменения?
Чему верить?
Мне 38; рост 162; вес 54; веган, спорт - бассейн, кардио 2 раза в неделю; алкоголь - максимум пиво (да только пиво); из постоянных заболеваний - аденомиоз (наследственный, не лечу).
Благодарю заранее!

Возраст: 38

Хронические болезни: аденомиоз

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас результат входит в норму
Терапевт
Здравствуйте! В каждой лаборатории будут разные референсные значения, так как многое зависит от оборудования, реагентов, методов и тд.
На данный момент общепринятая норма гематологами - от 150 до 450.
Так что у вас все хорошо👌🏻
Терапевт
Добрый день, несмотря на то, что значения выходят за референсные значения, ваш уровень тромбоцитов все равно считается нормальным. Назначать лекарственные препараты не требуется.
Тромбоциты могут увеличиваться физиологически после кровопотерь ( менструации), возможно оак был сдан после очередной менструации, учитывая,что у вас аденомиоз, у вас кровопотеря может быть более обильной, чем у девушек,у которых ее нет
Клиент
Добрый день!
У меня "не классический" аденомиоз)
Месячные ооочеь скудные всю жизнь продолжительностью 3 дня;
Так что это не связываю)
Надеюсь, правда всё в порядке, запутали меня эти анализы)
Терапевт
Тогда не берите в голову, возможно, что спустя время сдадите анализ крови, если будет в этом необходимость, и увидите результат в динамике
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, норма от 150 до 450. То есть у Вас все хорошо, не переживайте. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов в пределах нормы, поводов для переживаний нет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Повышение тромбоцитов (выше референсных значений ) по анализу, но норма в клинических рекомендациях прописана от 350 до 450. Поэтому тромбоциты в норме.
Не переживайте, все хорошо ☀️