Консультация педиатра /

Может ли быть запор при приёме витамина Д3 после желтушки? — вопрос №2500260

У нас желтушка затяжная. Когда были у педиатра на 2 месяца был билирубин 43. От прививок пока медотвод, но сказали начать принимать витамин Д по 1 капле в день с утра. Начали принимать аквадетрим. До этого сказали, что из-за желтушки не стоит его принимать. Так же читала, что от этого витамина могут быть запоры. Принимаем 1 неделю и у сына случился сильный запор.
Может быть такое , что из-за того что были под лампой почти круглые сутки 3 недели у нас превышен уровень этого самого витамина?
Стоит ли его дальше принимать?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Согласно инструкции, запоры возможны. На практике - встречаются довольно редко. Если ребенок получает в питании молочные смеси, то характер стула скорее всего связан именно с питанием. В таком случае - необходимо допаивать водичкой. Все же чаще всего нерегулярный стул у малышей связан с незрелостью кишечника. несостоятельной еще моторикой, младенческой дисхезией - неспособностью по возрасту малышом управлять правильно мышечным каркасом и слабостью мышц тазового дна. Явление это временное, по мере роста проходит. А вот профилактическая доза Аквадетрима составляет 1000 МЕ в сутки, т.е. 2 капли на прием.
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы на гв. Водой допаиваю. Нам сказали давать по 1капле. Стоит увеличь дозу?

Педиатр
Согласно рекомендациям Союза педиатров России профилактическая доза витамина Д составляет: до 1 месяца - 500 МЕ (1 капля), с 1 месяца до 1 года - по 1000 МЕ (2 капли), с 1 года до 3 лет - 1500 МЕ (3 капли), с 3 до 18 лет - по 1000 МЕ (2 капли).