Пятно на подошве
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.На стопе давно вижу пятна. Уже около 2-3 лет. Они опасны?
Принятый ответ
Здравствуйте, это меланоцитарные акральные невусы у вас оценить их структуру глазом и тем более по фото крайне не желательно оценивать пройдите дерматоскопию у врача дерматолога или онколога!
Юлия Витальевна, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественные внутридермальные меланоцитарные акральные невусы. Они не злокачественные.
Но любые акральные невусы ежегодно нужно оценивать через дерматоскоп.
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ! Не знаю можно ли в рамках этого вопроса спросить. Если можно, прикреплю фото родинки у ребенка, она очень темного цвета, увидела ее недавно на бедре. Если у вас естъ возможность, посмотрите, пожалуйста. Прикреплю фото 3
Юлия Бабековна, фото прикрепила. Ребенку 6 лет.
Насколько можно судить-это доброкачественный невус Рида или пигментный невус, не меланома.
Юлия Бабековна, спасибо! Вы меня успокоили.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первом и втором фото акральные невусы, доброкачественные образования, визуально подозрений не вызывают.
Но планово обязательно нужно пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
На 3 фото пигментный невус, доброкачественный. Планово тоже требуется оценки в дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование (невусы на фото 1 и2) соответствует акральному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически.
Образование на фото 3 обязательно рекомендуется подвергнуть дерматоскопии!!
Владислав, образование на 3 фото возникло на бедре ребенка, ему 6 лет. Задала вопрос в рамках этого вопроса. Спасибо!
образование 3 - обязательно рекомендуется дерматоскопия
похоже на невус Рида
Владислав, это опасно? Извините за вопрос, очень переживаю.
это не опасно
у детей практически не бывает опасных меланоцитарных образований
но дерматоскопия показана
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным первым двум фото это доброкачественнный акральный невус. Но все акральные невусы должны быть осмотрены дерматологом через дерматоскопия. На третьем фото визуально доброкачественный невус. Подозрений в отношение меланомы нет. Также требуется плановый осмотр дерматолога.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.