Консультация терапевта /

Я постоянно мерзну. — вопрос №2500474

Добрый день! Я постоянно мерзну. Даже в помещении. Чувство холода постоянное в теплом помещении и в теплой одежде. При этом температура тела 36.6. С каким заболеванием это может быть связано и как можно исправить ситуацию? Может быть с нехваткой определенных витаминов? Какие анализы сдать для диагностики. Мой рост 165 см вес 66 кг.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам у Вас следующие отклонения:
В общем анализе крови признаки дефицита питьевого режима, пейте больше простой воды.
В биохимии отмечается повышение холестерина низкой плотности, скорректируйте питание, старайтесь придерживаться средиземноморской диеты. Можно пропить омега 3 по 1000 мг 2 р в день, 2 месяца.
По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

Гормоны щитовидной железы в норме, железодефицита нет.

Чувство замерзания может быть связано с нарушением регуляции сосудистого тонуса. Проконсультируйтесь с неврологом.
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ. А уровень железа и ферритин в норме?

Терапевт, Функциональный диагност
Дефицита железа у Вас нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Плохое кровообращение может приводить к тому, что организм неравномерно распределяет тепло. Это может быть связано с состоянием сосудов или низким артериальным давлением.Даже если щитовидные гормоны в норме, обмен веществ может быть замедлен. Это может быть связано с различными факторами, такими как возраст, недостаток физической активности или питание.
Также Надпочечники отвечают за выработку гормонов стресса (кортизол), которые также влияют на обмен веществ и теплообмен.( Рекомендую сдать анализ крови на кортизол).
Повышенный уровень холестерина низкой плотности (ЛПНП) может указывать на риск атеросклероза, что сужает сосуды и ухудшает кровообращение, вызывая ощущение холода. Поэтому рекомендую пройти УЗИ сосудов сердца и шеи. + Начните прием капс омега 3-1000 мг по утрам минимум 3 мес.+ Также влияют психологические факторы -Постоянный стресс или хроническая усталость могут также приводить к ощущению холода.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Так же небольшое повышение холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3. Что касается ферритина и гормонов щитовидной железы, то тут норма. Имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!