ПА, давление
Сейчас принимаю рексетин 30 мг и прохожу КПТ, стало лучше начал самостоятельно выходить из дома , заходить в помещения и ходить далеко от дома , еще принимаю магния хелат и олонзапин. Произошла ситуация утром после ночной смены произошла ПА с давлением 170 и треплись ноги очень сильно трясло ноги. Суть кпт максимально переживать ситуацию , примерно длилась час посое этого я выпил олонзапин 10 мг , эналаприл и этана лол , давление прошло и я уснул. Вопрос такой насколько опасные такие ПА с давлением и надо ли их переживать или лучше снижать давление
Принятый ответ
Здравствуйте. Если систолическое давление повышается выше 140, то лучше его снижать. Но в первую очередь надо корректировать дозу антидепрессанта, назначать противотревожный препарат, чтобы убрать ПА.
Никанор Васильевич, 2,5 недели как перешел с 20 мг на 30
В первые 2 недели при повышении дозы антидепрессанта тревога может повышаться, поэтому может быть из-за этого ПА появляются. Добавьте на время подбора дозы антидепрессанта какой-нибудь противотревожный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасность представляет гипертония, когда ваше давление постоянно выше или равно 140/90 в спокойном состоянии. А повышение давления в момент панической атаки является нормальной реакцией организма на выброс адреналина. Такое давление не представляет опасности, если конечно вы не являетесь изначально гипертоником. Давление при панической атаке можно сравнить с давлением при физической нагрузке. И там и там оно поднимается до высоких значений, но опасности не представляет для организма. Как только ПА или физнагрузка прекращается, давление спустя время приходит в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если такое давление возникает только в рамках па и само нормализуется достаточно быстро, то не нужно его снижать.
Стоит рассмотреть прием противотревожных препаратов с вашим лечащим врачом.