Что вас беспокоит?

Интерпретация анализов

40 лет,4 беременностин,3 родов,1 внематочная.Последние роды-январь2021. ГВ до января 2024. Во время ГВ менсруация началась только через 2 года после родов и очень нерегулярная.Последняя менструация 1.06.2024,больше не было. Помогите верно интерпретировать анализ

Нет
40 лет
5 Октября 2024·Просмотров: 117·Мария

Здравствуйте. Высокий фсг, низкий Амг и единичные фолликулы в яичниках говорят о возможном раннем наступлении менопаузы.
Помимо отсутствия менструации, что-то беспокоит?

Ольга Витальевна, нет,вообще ничего не беспокоит по здоровью больше

Принятый ответ

В любом случае отсутствие менструации в 40 лет- это очень рано. И необходимо рассмотреть вариант гормонзаместительной терапии. Оптимально - эстрожель трансдермально и мирена/утрожестан. Мирена на 5 лет внутриматочно. Или утрожестан циклически.
Дообследование: маммография, свежее узи омт, цитология. Липидограмма, аст, алт, билирубин, глюкоза

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Исходя из результатов УЗИ с единичными фолликулами в яичниках, низкому уровню амг и высокому уровню ФСГ можно говорить о преждевременной недостаточности яичников, наступление перименопаузы. Вы ещё молодая женщина, поэтому чтобы не терять качество жизни, профилактировать остеопороз, если нет противоказаний нужно начинать прием заместительной гормонотерапии. Сейчас нужно повторить УЗИ малого таза, маммография, если не делали более 6 месяцев, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой, и подбирать с доктором очно оптимальный для Вас препарат. Это может быть Мирена в матку и эстрожель на кожу, или Фемостон 2/10, или климонорм.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.