Консультация эндокринолога /

Повышен утренний сахар — вопрос №2500518

Мне 48 лет, рост 180 вес 90, работа сидячая спорт 2 раза в неделю. У меня по утрам повышен сахар, глюкометр показывает 6.5 до 7. Днем сахар в норме, после еды через 2 часа в норме, вечером перед ужином 4. 5. Гликированный 5.5. Пью на постоянку 125 лтироксин так как нет щитовидки. Что мне делать чтобы снизить утренний сахар.

Возраст: 48

Эндокринолог
Здравствуйте !
Гликированный гемоглобин в норме
Показатели глюкометра имеют погрешность
Нужно сдать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы для определения тактики ведения

По какому поводу удалили щитовидной железу?
имт 27,8 - избыточная масса .
Необходимо дообследование
- оак -
- контроль ттг , т4 св
- тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости

Снижение веса изменением образа жизни - диетические рекомендации , расширение физ нагрузок
При неэффективности - решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще будут позывы к дефекации.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкометр завышает показатели гликемии, поэтому не подходит для постановки диагноза.
По уровню ГГ у вас все в норме.
Вам необходимо сдать глюкозу крови из Вены натощак, если показатель будет меньше 6,1 моль/л в этом случае нет поводов для беспокойства

Эндокринолог
Здравствуйте. По глюкометру мы не можем ставить диагноз и назначать лечение. Гликированный гемоглобин в норме (норма до 6,0). Рекомендовано пройти тест с нагрузкой 75 гр сухой глюкозы (берут кровь из вены натощак, потом нужно выпить раствор с глюкозой и оценивают показатель глюкозы через 2 часа) и только после дообследования уже можно говорить о дальнейшей тактике. Но в любом случае на 1 месте у нас и для снижения веса и глюкозы крови - это правильное рациональное питание, ограничение быстрых углеводов, возможно рассмотреть питание по принципу тарелки - обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), если поделить тарелку на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка, но рекомендовано это все соблюдать уже после дообследования, что понимать диагноз, предиабет или диабет. Если данные мероприятия не будут снижать глюкозу, то рассмотреть медикаментозную терапию. Щитовидная железа удалена по какой причине, какой ТТГ на данной дозировке?
Клиент
Дарья Владимировна, щитовидка удалена 15 лет назад онкология, гормоны по щитовидке все в норме и ТТГ и т4 св. Глюкометр проверял он работает идеально. Тестостерон в норме. Меня беспокоит утренний сахар , мне кажется это синдром утренний. Может на ночь глюкофаж. Меряю сахар после еды в течении 2 часов всегда в норме
Клиент
Дарья Владимировна, весбыл всегда 80 но 2 года занимаюсь железом поэтому из-за роста мышц стал 90, не скажу что толстый или жирный лишний,
Клиент
Дарья Владимировна, опасен ли феномен утренней зари, нужно ли мне в данном случае бороться с ним
Клиент
Дарья Владимировна, тест с глюкозой м норме, питаюсь нормально, сахар именно по утрам
Эндокринолог
Я понимаю Ваше беспокойство. Даже если глюкометр идеально работает, мы по нему не можем поставить диагноз, к сожалению. Все же рекомендую пройти тест с глюкозой и если по его результатам например будет выявлена нарушенная гликемия натощак (как разновидность предиабета), при условии что вышеуказанные методы не снижают тощаковые сахара, тогда показано добавить к не медикаментозным методам Метформин (Сиофор или Глюкофаж Лонг). Феномена утренней зари у Вас точно быть не может, не беспокойтесь, этот феномен характерен для сахарного диабета 1 типа. Но нарушение углеводного обмена чаще всего и начинается с повышения тощаковых сахаров, так как одним из механизмом является инсулинорезистентность ( ночью, когда мы спит глюкоза активно вырабатывается, но чтоб утром глюкоза была в норме, работает инсулин и эту глюкозу перерабатывает), а при избыточном веса, предрасположенности к нарушению углеводного обмена возникает нечувствительность инсулина, он просто не видит эту глюкозу и поэтому именно утром мы видим повышение глюкозы натощак,
Эндокринолог
Не увидела сразу Ваше сообщение, извините. И тест с глюкозой в норме и в лаборатории глюкоза натощак в норме? Тогда, к сожалению, официально установить диагноз нарушения углеводного обмена мы пока не можем и соответственно Метформин назначить не имеем права. Пока только немедикаментозные методы коррекции, периодически контроль глюкозы натощак и гликированного гемоглобина именно в условиях лаборатории.
Клиент
Дарья Владимировна, глюкоза натощак в лаборатории также повышен как и показания глюкометра, тест с нагрузкой показывает, что после двух часов сахар в пределах нормы
Клиент
Дарья Владимировна, если у меня с утра "спит" поджелудочная или инсулинорезистентность, не нужно на ночь ей в помощь таблу. Или на данном этапе необходимо с питанием. У меня повышенный уровень сахара по утрам бывает как то периодами. То до 6, то период 6.5-7. А может ночью у меня сахар падает и печень кидает много глюкозы. Может мне ночью помониторить сахар
Эндокринолог
Поняла теперь. Значит все верно, по результатам обследования можно предположить, что у Вас предиабет-нарушение гликемии натощак. Добавить Метформин (лучше переносится и удобно принимать Глюкофаж Лонг) 1000 мг 1 таблетка после ужина к немедикаментозным методам снижения сахара. И контроль глюкозы натощак и гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Эндокринолог
Можно проконтролировать глюкозу крови в 2-3 часа ночи, да. Повышение или нормализация глюкозы периодически так же тесно связаны с питанием, наличием физической нагрузки, стрессами, недосыпами, наличием ОРВИ, то есть если ещё ночью плохо спали или был стресс накануне или простыли - это тоже может повысить глюкозу утром.
Клиент
Дарья Владимировна, я понимаю что глюкометр это не совсем то. Но давайте предположим что он не врет. И я его реально проверял. С утра 6.5-7 натощак. Позавтракаю и к обеду у меня 5. После плотного обеда через два часа 6.5. Обед в 12 часов дня. К 16 часам сахар показывает 4.5 если съем пару конфет это для эксперимента делал то сахар 5.5. К вечеру перед ужином 4.5 и мне плохо тошнит от голода очень хочется есть. Вечером ужин в 19 часов. Вот если исходить что показания верные по глюкометру то это преддиабет гликемия натощак и нужен глюкофаж Лонг да? Для того что бы утренний выброс глюкозы снизить. Это не хватает с утра инсулина или это утренняя инсулинорезистентность
Клиент
Дарья Владимировна, вы написали что можно проверить глюкозу в 2 4 часа ночи. Ок. Если в это время норм, а затем растет в утренние часы это о чем говорит?
Эндокринолог
Да, если днём после еды через 2 часа показатели в норме, но именно утром глюкоза периодически повышена более 6,1 и это подтверждено лабораторно, то это нарушение гликемии натощак и чтоб дальше нарушение со временем не прогрессировала с диабет, сейчас желательно соблюдать диету, увеличить физическую активность + Глюкофаж Лонг.
Эндокринолог
Это говорит об инсулинорезистентности и неспособности утром во время «проснуться» поджелудочной железе и выделить инсулин и именно на этот механизм действует Метформин, снижает инсулинорезистентность, улучшает чувствительность к собственному инсулину и снижает тощаковые сахара. А ночью посмотреть сахар на предмет его снижения, что он не падает.
Клиент
Дарья Владимировна, большое спасибо, все становится понятно. Ночью он не должен снижаться до скольки. Глюкофаж не будет вредить поджелудочной, не будет потом поджелудочная лениться или глюкофаж действует именно на способность клеток забирать сахар из крови
Эндокринолог
В норме не ниже 3,0 должна быть глюкоза в любое время. Нет, Метформин на поджелудочную железу неблагоприятно не влияет. Главное, перед назначением Метформина ещё смотрим АЛТ,АСТ и креатинин, если они в норме, то можно начинать прием.
Клиент
Дарья Владимировна, алт аст и креатин в норме. Сколько из пить и в какой дозировке , может начать с минтмальной
Эндокринолог
Поняла, это хорошо. Можно начать с 750 мг 1/2 таблетки 2-3 дня, посмотреть переносимость и далее уже по целой таблетке 750 мг 3 месяца и далее не отменяем препарат, проводим контроль глюкозы натощак и гликированного гемоглобина, если будет мало этой дозы, тогда уже можно 1000 мг, есть минимальная 500 мг - но она малоэффективна совсем, назначается в основном в пожилом возрасте или при нарушении функции печени/почек. Первое время может вызывать диспепсию, тошноту, поэтому начать с пол таблетки.
Клиент
Дарья Владимировна, и если на фоне 3 месячного приема мнтоморыина стабилизируется утренние сахара отменять метоморыин
Эндокринолог
Нет, это же на фоне метформина сахара стабилизируются. При хорошей переносимости продолжать прием дальше. Пробно, конечно, можно отменять Метформин и контролировать сахара несколько дней , обычно Метформин если и отменяем, в том случае, если начинают соблюдать диету, больше двигаться, снижают вес и глюкоза приходит в норму, но это редкие случаи, обычно прием Метформина длительный, цель ведь приема препарата - держать под контролем сахара и не допустить развития СД.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, я все понял, спасибо за консультацию!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это преддиабет
Нарушение гликемии натощак
Для уточнения сделайте глюкозотолерантный тест
Что делать
Соблюдать диету с исключением сладкого,мучного,белого риса,манки
Картофель только в первое блюдо
Пить глюкофаж Лонг 1000мг на ночь
Через месяц померить Сахар натощак и через два часа и связаться с эндокринологом
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Так как повышен сахар утром можно вечером глюкофаж лонг 750 мг 1 таб. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости