Консультация лора /

Насморк 7 дней — вопрос №2500655

Добрый день!
Насморк не проходит сегодня 8 день.
С прошлоогового воскресенья капала
Отривин по 1 впрыскиванию 2 раза в день.
Полидекса 3 раза в день
Аква марис в течение дня несколько раз в день
Лоратодин на ночь по одной таблетке.
Температура сегодня 36.6. Нос все равно заложен

Возраст: 40

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Головные или лицевые боли беспокоят? Есть снижение обоняния?
Выделения прозрачные или окрашенные? Есть склонность к аллергии? Насморк появился на фоне ОРВИ?

Желательно перейти на промывание носа гипертоническими солевыми растворами (аквамарис экстрасильный, аквалор форте) вместо использования сосудосуживающих (отривин, полидекса с фенилэфрином и подобные). Так как при пользовании сосудосуживающими более недели может сформироваться зависимость - медикаментозный ринит. Гипертонические солевые растворы также улучшают дыхание за счет повышенной концентрации соли, но не вызывают зависимости.
На чистый нос желательно добавить назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше. Это противовоспалительный спрей местного действия, который поможет справиться с заложенностью и другими симптомами со стороны носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день.
Да насморк появился на фоне Орви, болей нет, но ощущение с утра что горит лицо, хотя температура 36.6. Выделения прозрачные и белые чуть плотные. Вы знаете давненько делала снимок зубов мне сказали что есть хронический гайморит, но меня никак он не беспокоит, только всегда по ли орви насморк обычно затягивается

ЛОР, Детский ЛОР
возможно есть какие-то анатомические особенности, которые способствуют более длительному течению насморка.

В среднем насморк при ОРИ может длиться 7-10 дней.
Пока можно попробовать следовать рекомендациям выше. С большой долей вероятности этого будет достаточно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Головной боли, боли в лице, зубах нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, добрый день. Нет не болит, но ощущение что горит немного лицо, температура 36.6
Детский ЛОР, ЛОР
Начните использовать Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели
Если будет сохраняться дискомфорт в лице, либо жалобы усилятся, то нужно будет выполнить рентгенографию пазух носа
Клиент
Екатерина Валерьевна, все остальное убрать оставить только назонек? Промывать ничем не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
АкваМарис можно оставить, если он изотонический
Отривин постепенно убирайте
Лоратадин можно оставить, если есть аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Полидекса агрессивный препарат, который содержит дексаметазон, который всасывается в кровь, не стоит его использовать

Отривин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос орошайте солевым раствором Аквамарис Стронг или Линаква форте не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю)
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите какой из растворов эфективней линаква или аква марис
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Любой из них подойдет, отличаются только ценой, по эффекту равнозначны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для большей информативности

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер