Камень в жёлчном пузыре что делать?

Здравствуйте, у меня камень в жёлчном. Подскажите пожалуйста, можно ли растворить камень?

Гастрит, желчекаменная болезнь
33 года

Здравствуйте! растворять можно маленькие камни до 1 см. В вашем случае рекомендую плановую конструкцию хирурга (есть 2 тактики: наблюдение и плановая операция)

Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Камень большой и дает акустическую тень (это значит, в нем много кальция), медикаментозно его не растворить (растворяют только холестериновые камни до 15 мм). При отсутствии жалоб возможно наблюдение без операции, рекомендуется соблюдать диету с минимизацией жирного, специй, осторожно с кофе.
Если есть рецидивирующие желчные колики, если будет эпизод острого холецистита - рекомендована холецистэктомия. Консультация хирурга в любом случаю будет не лишней!
Здоровья Вам!

Виктория Денисовна, спасибо большое за ответ.