Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы — вопрос №2500734

Т4 в норме, ттг (0,4-4) - 5,73, ферритин низковат, железо низкий, можно ли Принимать тироксин. Врач выписал только препараты железа. При прошлом понижении железа волосы не выпадали.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечат только при планировании беременности, в остальных случаях тироксин не нужен, ттг повторите через 2 месяца. Повышайте ферритин он может влиять на ттг. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас субклинический гипотиреоз.
В таком случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0
Такая цифра ТТГ не приводит к выпадению волос

Беременность в ближайшее время не планируете?

Так же ТТГ мог подняться из-за снижения ферритина
Какой у вас показатель ферритина?
Его снижение так же влияет на выпадение волос

Витамин Д не проверяли? Он тоже может быть причиной ваших жалоб
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Алексеевна, Ферритин (10-150) мои 28.08, т4(10.3-24,5) мои 11.65, железо (10,7-32,2) мои 10.0. УЗИ : умеренно диффузно неоднородные изменения структуры щж, признаки мелкофокусных образований обеих долей щж
Эндокринолог
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

После нормализации показателя ферритина пересдайте и гормоны щитовидной железы

Мелкофокусные образования ЩЖ - это маленькие кисточки. Они являются результатом йододефицита
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз. Лечение при нормальном сТ4 не требуется. К незначительному повышению могли привести дефициты железа и витамина Д3.
Какой уровень ферритина? Необходимо восполнять уровень железа.
Доедайте витамин Д3.
Для щитовидной железы, с целью профилактики можно пропить 100 мкг селена в сутки, во время еды, 1 мес.
Также рекомендовано сдать Ат-ТПО и провести УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, Ферритин (10-150) мои 28.08, т4(10.3-24,5) мои 11.65, железо (10,7-32,2) мои 10.0. УЗИ : умеренно диффузно неоднородные изменения структуры щж, признаки мелкофокусных образований обеих долей щж
Эндокринолог
Железо низкое, рекомендовано восполнять, приём Тардиферона по 1 табл, 1 раз в день, курсом 1 мес.
Витамин Д3 , желательно сдать, пока анализ не сдали, принимайте 2000МЕ -4 капли в сутки, утром во время завтрака, это профилактика, если по результатам будет недостаток, тогда дозировку корректировать.
Селен 100 мкг в сутки, тоже поддержит щитовидную железу.
Субклинический гипотиреоз, который у вас сейчас мог развиться на фоне дефицита железа.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас имеется субклинический гипотиреоз. При этом состоянии терапия не показана.
Лечение назначается при ттг больше 10. Проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Пройдите узи щитовидной железы.
Если имеется снижение ферритина, то это в свою очередь влияет на выпадение волос. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина д3. При уровне менее 30 принимайте вигантол 7000ме – 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените приём препарата и проверьте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу – 2000ме – 4 капли на постоянной основе.

Сдайте анализ на анти к тпо, чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Ферритин (10-150) мои 28.08, т4(10.3-24,5) мои 11.65, железо (10,7-32,2) мои 10.0. УЗИ : умеренно диффузно неоднородные изменения структуры щж, признаки мелкофокусных образований обеих долей щж
Эндокринолог
По анализу имеется снижение ферритина. Железо, это достаточно неинформативный показатель, он показывает железо в данный момент времени, а ферритин отражает запасы железа, что более важно посмотреть. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Эндокринолог
По узи щитовидной железы важно знать размер образований, в описании протокола узи щитовидной железы указано?
Эндокринолог
Т4 свбодный в норме.
Клиент
Елена Валерьевна, до 1мм
Эндокринолог
Это мелкие образования, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Эндокринолог
Здравствуйте !
, У Вас субклинический гипотиреоз
Беременны ? Планируете ?
Если да - необходимо начать прием препарата тироксин
Если нет -
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Сделать узи щитовидной железы , сдать ат к тпо

Какой уровень ферритина ? Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, Ферритин (10-150) мои 28.08, т4(10.3-24,5) мои 11.65, железо (10,7-32,2) мои 10.0. УЗИ : умеренно диффузно неоднородные изменения структуры щж, признаки мелкофокусных образований обеих долей щж
Эндокринолог
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Прикрепите узи