Консультация офтальмолога /

Опухло сильно веко — вопрос №2500812

На работе в ночь с 4на 5 сильно зачесалось все тело, глаза и уши, чесалось около часа , потом все прошло потихоньку начало опухать веко над левым глазом, но не сильно, после ночной смены я сплю, после того как проснулся веко очень сильно отекло, выпил супрастин 1 таблетку сразу и 1 на ночь, помазал веко мазью гисталлергин, утром отек не сошел еще и покраснел, болеть не болит, что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Клиент
Фото прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Сейчас стадия реактивного отека воспалительного процесса(только начинает формироваться).
Воспалилась железа в толще века.
Сейчас рекомендую: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Супрастин в помощь основному лечению для снятия отека поскорее продолжайте принимать по таблетке на ночь до 5 дней.
Если будет беспокоить сильная распирающая боль - можно 2 раза в день 3 дня найз/нимесил/нурофен принимать, но не больше.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Здравствуйте. Потрогайте веко по краю . Есть участок уплотнения и , возможно, болезненности именно при надавливании?
Клиент
Уплотнений нет, нажимать не больно
Офтальмолог
Здравствуйте. Это ячмень у вас формируется . При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Клиент
Уплотнений ни каких нет , при надавливании тоже не больно, просто сильный отек как самого века так и над веком
Офтальмолог
Да я поняла вас. Лечитесь . Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте!
В толще века воспаление сальной железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Антигистамин супрастин 1 раз в день ещё 3-4 дня
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко или офтоципро. Черезь5 дней надо будет оценить динамику