Подергивание мышц лица
Добрый вечер, уже несколько месяцев дергается левое верхнее веко, а недавно стало дергаться на переносице и под левым глазом. Иногда бывают поддерживания под нижней губой. Плюс есть такой симптом как будто немеет или это напряжение, даже не знаю как описать в правой части тела. То есть правая щека как будто тянет вниз, хотя все нормально визуально и все чувствую. Такая же история с правой рукой и ногой как будто больше устает правая часть. Может ли это быть из-за шеи, в принципе позвоночника. Он часто у меня хрустит. Есть еще редкие покалывания в голове, точечно в разных местах. Живу с таким уже год, боюсь что это инсульт или опухоль в голове. Ходил к неврологам, говорят тревога и невроз.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы не связаны с очаговой патологией нервной системы (инсультом или опухолью) так как, например, при инсульте возникает стойкий неврологический дефицит (например резко возникнувшая асимметрия лица, невозможность двигать рукой или ногой (парез), нарушение речи) подобные симпмомы возникают резко и не проходят более суток. Также инсульт может возникнуть только на фоне хронических заболеваний, например артериальная гипертензия, фибрилляция предсердие, стеноз сосудов большими атеросклеротическими бляшками, на фоне сахарного диабета и тд
Подергивания лица это простыми словами «нервный тик», возникает на фоне нервного перенапряжения, стрессов, нарушения сна и тд, явной тревоги может не быть, но если происходит «истощение» нервной системы, ее работа нарушается и возникают различные симптомы, например подергивания мышц , ощущение покалывания, онемения в конечностях, чувство слабости, Хотя при осмотре неврологом патология не выявляется
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
То есть это все на фоне усталости ?
Да, основная причина обычно в этом, для организма перенапряжение, усталость -это стресс, организм дает вам сигнал, что нужно отдохнуть
А вот это чувство в правой части тела
Что как будто немеет
Это тогда что
Как и писала в первом сообщение, на фоне перенапряжения нервной системы, нарушается ее работа могут возникать периодические симптомы онемения, слабости, подергивания и др
При очаговой неврологической патологии симптомы возникают остро, не проходят и невролог видит изменения при осмотре
Более подробно описала выше
Если есть постоянные мысли, что есть какие-то структурные изменения, то вы можете сделать МРТ головного мозга, чтобы точно исключить возможные изменения
Да мне все врачи говорят что МРТ это пустая трата денег
Ну и последний вопрос
Головные боли колющие туда же относятся ?
К перенапряжению
Да, явных показаний к МРТ у вас нет
На фоне перенапряжения могут учащаться головные боли
Характерным симптомов структурной патологии нервной системы это не является
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
Екатерина мне вот попутно с вами отвечал другой врач. И она сказала что подергивание века которое не проходит больше недели может быть из-за чего то серьезного. Касаемо с мозгом, это правда или нет ?
1. Боль редко стала проявляться
Раньше было хуже
2. Голова болит везде и на теменной части и сзади и где лоб может, но чаще всего это виски
3. Боль больше колющая, именно как иголкой кольнули
4.ничего этого нет
5. Купирую налгезином или солпадеин
6. Лежа все проходит при движении ничего не болит
По вашим симптомах, нет данных за то, что может быть изменения в головном мозге, если бы были явные изменения, то врач увидел бы их при осмотре
Конечно, изменения возможны, но это крайне маленьких процент
Боль больше носит характер головной боли напряжения, так как дополнительных симптомов нет
В любом случае это не является признаком серьезной патологии, периодические головные боли могут возникать у всех, При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг)
Понял вас
Принятый ответ
Здравствуйте! Подергивание мимических мышц- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и др. Проходит обычно самостоятельно после отдыха или устранения триггеров.
При длительном течении проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог).
Напряжение жевательных мышц - это бруксизм. В основном он связан с тревогой, реже с нервным перенапряжением или сосредоточением. Также лечение - это ботулинотерапия.
В остальном рассеянные симптомы вероятнее в рамках генерализованного тревожного расстройства. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
В общем в описании всего этого ничего страшного нет ?
По описанию нет данных за тяжёлую неврологическую патологию. Часть проявлений типична для лицевой миокимии. Бруксизм в целом не является патологией. Лечение требуется, если он нарушает качество жизни или есть стертость зубов. В остальном вероятнее симптомы тревожного расстройства и они обычно требуют лечения, т к сами по себе, к сожалению, не пройдут
А вот касаемо руки и ноги
Я чувствую все ими
Также в них силы есть
Но ощущение что долго что-то тяжелое держал и просто рука и нога устала
И все по правой стороне
Без объективного нарушения чувствительности и снижения силы в руке и ноге такие симптомы нельзя отнести к патологии нервной системы. При функциональном расстройстве может быть задействована только одна половина тела, это не исключает диагноз
Объясните по подробней немного не понял
Что вы имеете ввиду
Что-то серьезное тогда если половина тела ?
При неврологических заболеваниях обязательно должен быть неврологический дефицит: объективное расстройство чувствительности или снижение силы в конечностях (парез), что подтверждается на очном приёме. Если этого нет, то это говорит в сторону функционального расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за первичную лицевую миокимию.
Провокационные факторы- стресс, физическое напряжение, употребление большого количества кофе.
Для исключения вторичных причин рекомендуется выполнение МРТ головного мозга, так как подергивания не проходят в течение нескольких недель.
Здравствуйте
То есть поддерживания которые не проходят могут нести за собой что-то серьезное ?
Да, если мышечные поддергивания возникают на постоянной основе в течение длительного времени, то это показание к МРТ для исключение вторичных причин. Если по МРТ все будет хорошо, то тогда можно рассмотреть прием успокаивающих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6, 3-6 т в день.
Атаракс
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста
Мне попутно ответил другой врач
Сказала что если миокимия продолжается больше двух недель
Это что-то плохое
Говорит нужно идти на МРТ
Это глупость или нет ?
Больше данных за тревожное расстройство. Если симптомы на терапии уйдут. То показаний для мрт нет. По описанию симптомов вероятно нет никаких признаков патологии головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита!
Подергивание мышц, покалывания, мурашки, онемение, разные болевые или неприятные ощущения по телу - это типичные проявления невроза, усталости нервной системы. Из-за постоянного напряжения, страха, ожидания плохого по нервам хаотично бегают импульсы, вызывая такие ощущения.
По обследованиям нет причин для описанных жалоб. Данных за опухоль нет, за инсульт - тем более. Ни с тем, ни с тем невозможно ходить целый год без изменения состояния, всегда есть динамика, нарастание симптомов и не то, что кажется, а то, что не самом деле. Вы видели когда-нибудь человека после инсульта? С парализованной рукой или ногой, с нарушенной речью, к примеру? Вот эти проявления - это то, что есть на самом деле, а не то, что "боюсь" и "вроде бы как-то не так и что-то не то".
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;