Красное пятно на внешней поверхности бедра
Здравствуйте, примерно полтора месяца назад появилось красное пятно округлой формы с четкими границами на внешней поверхности бедра. Редко был зуд. Без шелушений. В основном не беспокоило, но бросалось в глаза сильно. Особо не предала значения. Проходило долго недели 2.5 примерно. И вот сегодня оно опять появилось примерно на том же месте, яркое, круглое, зуд был немного днем. Никаких лекарств не принимала, супрастин выпила не помогло. Погуглила, что это может быть бореллиоз. Но клещей не снимала с себя Вот сижу теперь не знаю что делать, куда идти, к кому и что это? Зудит опять.
Здравствуйте.
При укусе клеща пятно выглядит как мишень.
У Вас больше похоже на фиксированную эритему.
Желательно сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE.
Это поможет исключить аллергический характер.
Как правило рекомендуется использовать наружно эмульсия Адвантан до 10 дней.
Приём Антигистаминных.
Оксана Александровна,
Вчера кстати начала ставить Эльжина свечи и утром пятно появилось. Может ли от него быть? Лечу молочницу, в мае тоже ее лечила
Принятый ответ
Вполне возможно и реакция на препарат. Так как аллергическая реакция стоит в осложнениях на втором месте. ( Осложнения располагаются по частоте проявления).
Понаблюдайте.
Если будет больше в размере, или появится ещё, то не исключено что на данный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это фиксированная эритемп – локальная воспалительная реакции кожи, часто возникающей в ответ на определенные триггеры.
Возможные причины:
Лекарства (чаще всего):
- Антибиотики (тетрациклины, сульфаниламиды).
- Обезболивающие (НПВС: ибупрофен, парацетамол).
- БАДы или витамины.
Пищевые провокаторы:
- Орехи, шоколад, клубника, морепродукты.
Химические вещества:
- Ароматизаторы в косметике, зубной пасте.
Проанализируйте, что предшествовало появлению пятна оба раза: Новые лекарства/БАДы
Необычные продукты
Косметика (гель для душа, крем)
Исключите подозрительный фактор (если найдете).
Наружно: : наносите Адвантан крем 1 раз в день 7-10 дней
Антигистаминные: если зуд сильный – Цетрин/Зодак 1 таб. на ночь.
Фиксированная эритема не опасна, но требует выявления и устранения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявления фиксированной эритемы-это реакция на коже в виде пятен, которые появляются, как правило, на одном и том же месте чаще в ответ на прием какого то лекарственного препарата или продукта питания, напитка. Не заразна!
Необходимо подумать, что могло спровоцировать и исключить все подозрительное
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Цетрин по 1табл 1 раз в день -7 дней
-Крем Акридерм утром и вечером -7 дней , далее перейти на увлажняющие крема для тела 1-2 раза в день на выбор Атодерм, Липикар, Липобейз или Ваши уходовые средства.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте.Не исключено развитие токсидермии.Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.Исключить прием иных препаратов на время проведения терапии.Не принимать горячие ванны ,не использовать мочалку в области поражения.
Здравствуйте,
Обязательно показаться дерматологу очно
По фото и описанию могу предположить, что это
Фиксированная эритема
Может быть на прием новых препаратов, продуктов, напитков. Может быть на фоне вирусной и бактериальной инфекции
Причину ищите
Все подозрительное отменяйте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек /цетрин/зодак 1 таб 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Показаться врачу
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте ! На боррелиоз не похоже.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фиксированной эритемы. Пересмотрите все препараты,которые принимаете во внутрь. На какой-то идет реакция. Это может даже быть редко принятое обезболивающее.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Аллервей 1 т 1 р в день 14 дней
Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Здравствуйте, это похоже на проявления фиксированной эритемы -острой аллергической реакции. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Здравстуйте
По представленным фото вероятно это фиксированная эритема
Обычно в данных случаях назначают:
Утром и вечером наружно крем акридерм 7 дней
Днем наружно крем Пантенол 2 раза в день 7 дней
Не мочить и не раздражать.
Будут вопросы пишите