Консультация дерматолога /

Отрубевидный лишай — вопрос №2500874

Здравствуйте. Около 8 месяцев, как я вышла замуж. У моего мужа сразу увидела пятна на теле. Спустя 5 месяцев заметила у себя на руках мелкие пятна, два месяца они как были, так и оставались. На днях решила сходить с мужем к дермотологу. У него обнаружила отрубевидный лишай, а у меня нет. Но дерматолог сказал, что у меня тоже это, просто то , что мелкие, в анализе не показало. После чего назначила нам лечение. Фото с лечением прикрепила, но плюс мы добавили кето шампунь, как гель для душа . Но дело в том, что вот уже 5 день, у мужа сразу пятна почти пропадают. А у меня после нанесения я сразу заметила, как пятна стали значительно заметнее и теперь их намного больше стало. Очень переживаю. Это вообще нормально, что после нанесения они стали больше по количеству намного, и сами пятна заметнее намного. Меня это тревожит, нормальна ли данная реакция, не хуже ли я делаю или мне отработаться к другому врачу, возможно сдать анализы?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кира!
У Вас пятна только на руках? Ноги, тело чистые?
Солярий посещали, сгорали на солнце за последние годы?
Клиент
Летом была в солярии, после ещё на море отдыхала. Я думала, вдруг эти пятна от загара.. но когда увидела , что уже 2-3 месяца не проходят, решила с мужем пойти к дерматологу. И сразу в 1 же день лечения заметила , что пятна стали более выраженные, из стало больше. До этого я не замечала на груди, животе и спине, сейчас вижу, они тоже будто больше становятся. Но их мало значительно, чем на руках.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кира, спасибо, поняла!
У Вас высыпания на Отрубевидный лишай непохожи!
По фото, на мой взгляд, проявление каплевидного гипомеланоза
-Причина его появления до конца не изучена! Отводят роль в его развитии наследственности , воздействию ультрафиолета, гормональным изменениям в организме
-Опасности не представляет ! Не заразен !
-Рекомендую использовать за 30 минут до выхода на улицу в летний период или на море фотозащитные крема с спф50 -линейка Антгелиос от Ля рош , а также защищать кожу одеждой
-Солярий исключить!
-Ежедневно сейчас использовать уходовые увлажняющие средства на выбор крем Биодерма, Топикрем UR10, Сеснсадерм 1-2 раза в день длительно
-Лечение по отрубевидному лишаю Вам продолжать не стоит!
-Такие пятнышки возникают часто после длительного воздействия ультрафиолета на кожу и проходят очень долго -2-3 месяца не показатель!
Клиент
А то что их стало больше после нанесения крема и спирта , ничего страшного? Просто на животе , плечах, спине я даже не замечала раньше .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно, они были и раньше!
На фоне начатого лечения-стали более заметны!
Клиент
Мне интересно, я же загорала летом и в солярии и на море. Эти пятна заметила на загорелой уже коже, после чего они не изменялись ни в размере, ни в количестве, уже месяца два.
После чего я пошла к дерматологу, нам назаначили лечение от лишая. И сразу после мази пятна стали больше в количестве, и в размере. Раньше я замечала только на руках.
После первого дня лечения уже заметила ещё плечах, животе, спине. С каждым днём больше становится.
До этого два месяца они как были, так и оставались без изменения.
Скажите, пожалуйста, если это лишай, то почему их раньше не было так видно, после нанесения проявились?
А если это не лишай, то какие анализы пойти сдать, к какому врачу обратиться? И если я лечилась не правильно, нанесла вред?
Пятна в течение какого времени уходят?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вреда никакого лечением Вы не нанесли !
Отрубевидного лишая, повторюсь,я не вижу!
Пятна могут проходить долго иногда до года и более -причина каплевидного гипомеланоза не известна до конца !
-Салициловый спирт способствует размягчению и отслоению ороговевшего слоя эпидермиса, возможно поэтому пятна стали заметнее
Клиент
Спасибо большое, а спортом можно заниматься или потеть не рекомендуется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кира, можно заниматься спортом и потеть !
В этом плане противопоказаний нет !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Появление депигментации на местах лечения отрубевидного лишая нормальная реакция.
Видимо были очаги , но незаметные, цвета кожи.Заболевание и называют ещё разноцветный лишай.
После лечения особенно на загорелой кожи должна оставаться депигментация без шелушения. Сравняется в будущем после загара.
Мазаться 2 недели.

Клиент
Пятна в течение какого времени уходят?
Венеролог, Дерматолог
Вы лечитесь абсолютно правильно Заболевание хорошо лечится, тк поражается только эпидермис, верхний слой кожи.
Особых обследований и анализов не требуется.
Надо спокойно пролечиться.
Депигментированные пятна без шелушения останутся на коже, это норма.
До загара или пока сойдёт загар.

А не видны были, тк мб цвета здоровой кожи.
Проба с йодом отрицательная, тк вы уже получаете противогрибковое лечение
Клиент
Объясните, пожалуйста, я не очень понимаю. Почему они на загорелой коже были видны, но не менялись в количестве и размерах. А именно за эти пару дней лечения они изменились в размере и количестве.
Венеролог, Дерматолог
Видимо те очаги, которые были не видны, были в самом дебюте.
Возможно, накануне потели или много двигались и процесс стал прогрессировать
Клиент
Нет, абсолютно ((((
Венеролог, Дерматолог
Чтобы бы я не написала, вы все равно останетесь при своём мнении .
Сомнения ваши не уходят, поэтому обратитесь очно к врачу.
Разноцветный лишай-заболевание, которые не сложно вылечить, уже на 2-3 день уходит шелушение.И могут появляться депигментированные пятна, где не виден был грибок.Там могло быть просто небольшое шелушение до лечения.
Потливость один из факторов активизации грибка.
Но не единственный.
Лечение у вас адекватное, но оно тоже вызывает сомнения.
В такой ситуации лучше все таки обратиться очно ещё к одному врачу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кира
Нанесите на пятна с захватом здоровой кожи йод
Фото приложите
Клиент
Приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Данных за отрубевидный лишай нет
На коже можно предположить очаги гипо меланоза
Причины до конца не изучены
Вреда для организма нет
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
Наружно:
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
После душа увлажнять липикар/липобейз
Клиент
Пятна в течение какого времени уходят?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала вам, что данных за лишай нет
Я не вижу его
Причина гипомеланоза точно неизвестна
Это искать иголку в стоге сена
Ориентируетесь по жалобам со стороны организма
Например, проблема со стороны жкт - идете к гастроэнтерологу
Точно можете дефициты проверить через терапевта
В моей практике такого не было, что на фоне лечения пятен появляется больше
Точный диагноз вам можно поставить только после очного осмотра
Что я думаю, я написала
Что делать, тоже
Вред для кожи, никакого
Клиент
Спасибо большое, а спортом заниматься можно или потеть не рекомендуется?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Верно, лучше не потеть
Клиент
Последний вопрос можно, пожалуйста. Я уже заказала этот бальзам, который вы посоветовали, как придет, буду мазать. Через 14 дней пятна должны исчезнуть, да???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, они станут менее выраженные
Разрешаться до конца будет постепенно и тем быстрее, чем меньше на них смотреть
Для выработки пигмента время необходимо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кира, добрый день.
По фото нельзя исключить идиопатический каплевидный гипомеланоз., необходимо дифференцировать с отрубевидным лишаем
Для диагностики - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Клиент
Фото прикрепила с йодом
Венеролог, Дерматолог, Детский
по фото - проба Бальцера отрицательная, больше данных за идиопатический гипомеланоз
Клиент
Пятна в течение какого времени уходят?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кира, никакого вреда лечением Вы точно не принесли
Необходимо еще раз очно обратиться к врачу - посветить пятна лампой Вуда и сдать соскоб на грибы