Консультация педиатра /

Диарея, жидкий стул, стопдиар — вопрос №2501080

Три дня назад у ребенка был частый стул,кашеобразный,дала смекту,1,5 суток не было никаких симптомов,вчера вечером опять кашеобразный стул,потом через 5 часов посреди ночи опять попросился в туалет,так же не жидко,утром опять в туалет,но уже был прям понос и очень много
Я начла давать адиарин,вызвала врача, она посмотрела ребенка,исключила аппендицит, пощупала живот,он спокойный,назначила стопдиар(очень сомневаюсь нужен ли он) после того как будет легче начать давать максилак, при болях (они бывают прям перед тем как в туалет пойти) тримедат
Так же была назначена диета, отпаивать адиарин.
Хочу узнать на сколько правильно лечение, и какой кисель можно при диарее, температуры нет

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
сейчас исключить из рациона ребенка молочку, овощи и фрукты.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Максилак можно заменить бак сет по 1 саше 1 раз в день - он лучше крепит стул.
Сорбент полисорб или энетрогель, что есть дома 3 раза вдень -10 дней.
При болях если они возникают можно продолжать тримедат.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день
Стопдиар не нужен? Баксет можно начать сразу,прошлый педиатр сказала,что только как пройдет жидкий стул,насколько часто можно и нужно ли вообще давать смекту(всегда была против этого препарата)

Педиатр
Смекта не нужна, достаточно держать диету.
Стопдиар не нужен.
Да, бак сет можно начать сразу давать .
Педиатр
Добрый день! Смекту давали сколько (пакетов, дней)? Стопдиар/Энтерофурил-антибактериальные препараты, используемые только в крайних случаях при лечении бактериальной кишечной инфекции. При любой кишечной инфекции вирусной этиологии достаточно нормализовать питьевой режим: 50 мл/кг веса в сутки минимум, с большими потребностями можно до 100 мл увеличить. Адсорбент (Смекта/Полисорб) до нормализации стула 2-5 дней, пробиотик Энтерол (препарат с доказательной эффективностью при диареи). Убрать из рациона молочные продукты с целью снижения частоты стула и боли в животе. Да, при спазме в животе давать Тримедат можно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, получается в четверг утром один пакетик это было третьего октября и сегодня тоже один пакетик
Подскажи пожалуйста, энтебио это тоже самое,что и энтерол? Просто в аптеке не было тот,который вы советовали и мне сказали,что энтебио одни в один
Можно ли кисель? Запеченый катофедь без масла?
Педиатр
Да, можно заменить Энтерол на Энтебио, кисель, картофель можно и нужно, это крахмалистые продукты, которые имеют свойство крепить стул, также рис можно, крупы, макароны, супы
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо вам большое, вы меня успокоили,я не хотела давать стопдиар и как видимо не зря, как долго вообще может продолжаться диарея? Как долго нужно будет держать диету? Я просто очень тревожная мама, только вроде думала,что все успокоилось,дала глазированный сырок и всё заново
Педиатр
С едой пока осторожно, много не даем, по чуть-чуть порции, но почаще, может усилится диарея и спазмы в животе. Обычно в течение 3-5-7 дней стул нормализуется, но какое-то время еще может сохраняться чуть жиже чем обычно. Это не страшно, это нормально в данной ситуации.
Выздоравливайте поскорее!
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за добрые пожелания ? Подскажите пожалуйста а то что температуры нет это хорошо?
Педиатр
Это нормальная практика, у ребёнка как может быть температура, так и нет. И то, и то нормально.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте
Сегодня повторился очень жидкий стул и боль в животе
Педиатр
Добрый день! Сколько раз был? Какой консистенции (вода, кашица)? Цвет? Примеси (слизь, пена, пища)? Температура в норме? Боль в животе на фоне похода в туалет?
Клиент
Анастасия Игоревна, вода,как будто немного зеленоватый оттенок,температуры нет, живот прошел как только все вышло
Педиатр
Смекту или Полисорб давали? Что в питании было? Что-то из лечения еще давали?
Клиент
Анастасия Игоревна, энтерол даю, смекту давала вчера,сегодня нет, питание: суп с рисом, яблочный кисель,соломка с солью,сухари,картофель запеченый, макароны без всего
Педиатр
Хорошо, давайте Смекту всё-таки продолжите давать, от сильных спазмов и боли в животе можно добавить Триметад в суспензии, завтра покажите ребёнка врачу, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней