Стофилоккок в мазке у кошки
В мазке из влагалища кошки обнаружен гемолитический коагулаза-положительный, Staphilococcus aureus, от10^2 КОЕ до 10^4 КОЕ/тампон.Нужно ли лечить это и как?Дело в том.что кошку не берут на вязку к коту.опасаясь заразить кота стофилококком. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Добрый день! Стафилококк является условно-патогенной микрофлорой и при возникновении определенных располагающих факторов (например, понижение иммунитета у животного) - способен вызвать заболевание в результате своей бурной жизнедеятельности. Лечить нужно! НО делать это нужно под наблюдением врача - назначают антистафилококковый бактериофаг и антибиотики, иммуностимуляторы.
Принятый ответ
Здравствуйте, стафилокк - это условно-патогенная флора и находиться на слизистых и коже в небольших количествах.
Уточните, анализ сдавали в ветеринарной лаборатории? Можете прикрепить результат исследования?
Принятый ответ
Добрый вечер. А какие показатели нормы? Например у женщин допустимо до 10^6 кое золот.стафилококка и его не лечат. Узнайте в лаборатории где брали мазок какая норма количественная для зол.стафилококка.
Заражать кота не чем, у него стафилококк одназначно тоже есть.