Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2501169

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, на этом фоне возникают экстрасистолы, аритмия. Чаще всего во время физической нагрузки, и во время интима, что очень беспокоит. Можно ли как то это свести к минимуму? Пью магний цитрат, омега 3, коэнзим. Проходила обследования Экг, холтер, узи шейного отдела, осталось только мрт. Сейчас активизировалось всд, сильная нервозность и потливость. Также у меня частые головокружения и шаткость. На узи заметили гипоплазию левой позвоночной артерии, там же и остеохондроз шейный. Сегодня пойду на мрт, лежать 20 минут беспрерывно, не знаю как спокойно это время лежать неподвижно. Невролог выписала тиралиджен, но пока не принимала, читала отзывы что у всех разная реакция на него. Подскажите пожалуйста как лучше его принимать чтобы почувствовать подошел препарат или нет? На левом боку бывает появляется аритмия, переворачиваюсь на другой бок все проходит. Сон бывает прерывистый, ночью могу просыпаться с тревогой, а также по утрам. Подскажите пожалуйста нужны ли еще какие то обследования для сердца или достаточно принимать успокоительное ? При наклонах бывает появляется головокружение, а на этом фоне ожидания головокружения нервозность. Кардиолог выписывал мексидол можно ли его пить вместе тиралидженом ? Или стоит подождать результатов мрт?

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела, синусовая аритмия, всд.

Функциональный диагност
Добрый день.
На предоставленных заключениях у Вас все в пределах нормы.
Анализы тоже в норме. Гемоглобин в норме, ферритин тоже.
Наверняка Ваши ощущения связанны с нервной системой.
С сердцем изменений нет у Вас.
Гипоплазия это врожденное уменьшение в диаметре позвоночной артерии которая кровоснабжает мозжечок. . Головокружение, мушки перед глазами все это связано с ней. Вылечить невозможно, но она не несет опасности для жизни.
Назначенные препараты все совместимы
Принятый ответ
Клиент
Тамара, подскажите а она может зажиматься позвонками? В той области остеохондроз, и возникать головокружение?

Функциональный диагност
По мимо того что она сама маленькая еще из-за шейного хондроза позвонки ее пережимают, что конечно дает головокружение, может даже ухудшаться зрение, тошнить.
Клиент
Тамара, да зрение ухудшилось, иногда бывает хорошо вижу. А есть ли какая то профилактика этого состояния? Повороты и наклоны безопасны? Иногда в этой зоне хрустит или щелкает при наклоне в сторону
Функциональный диагност
Повороты, наклоны безопасны. Просто во время поворота позвонки пережимают артерию позвоночную и может пойти неприятная симптоматика. Например повернули голову появилось плохое зрение, со времянки восстановилось или затошнило. Не надо этого боятся, от этого не умирал никто. Профилактика это физические нагрузки (фитнес, йога, плавание), если сильно плохо, то можно прокапывать сосудорасширяющие или пропивать.
Клиент
Тамара, Мексидол подходит для этого? Нужно ли избегать упражнений которые увеличивают нагрузку на шею? сразу не по себе становится.. Воротник шанца нужен ли? Или достаточно упражнений по Шишонину? К вечеру в ногах появляется тяжесть, может ли это все быть связано? Во время интима с мужем появляется экстрасистолия и бывает головокружение что очень мешает... что можно предпринять?
Функциональный диагност
Если определенные упражнения вызывают дискомфорт, то лучше избегать их. Воротник не нужен, достаточно упражнений. Мексидол хорошо подойдет.
Рекомендовала бы вам пропить магнерот, манеВ6
Клиент
Тамара, пью сейчас магний цитрат, после него можно магнелис в6 пропить? магнерот там больше дозировка это не вредно? анализ на магний не нужно сдавать?
Клиент
Тамара, витамин д стоит пропить или смысла нету?
Функциональный диагност
2 тыс единиц рекомендуется в дневной дозе
Функциональный диагност
Магнерот не навредит, как раз может помочь и уменьшит экстрасистолы, можете манеВ6 пропить он и для нервной системы
Клиент
Тамара, я могу сейчас магний цитрат пропить а когда он закончится магнерот?
Функциональный диагност
Да можете
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру ритм синусный из синусного узла, сиеусная аритмия - это дыхательная, изменения ЧСС на фазах дыхания, вариант нормы, единичные экстрасистолы, пауз нет более 3 сек.
По ЭХо все хорошо, функция сердца не нарушена
По ЭКГ реполяризационные изменения диффузные.
По поводу головокружения дополнительно консультация лор врача. Патология позвонлчника, аномалии развития позвонков могут вызывать головокружения.
Мексидол можно с тералидженом. Препарат начать с минимальной дозы на ночь, с постепенным увеличением, прием несколько месяцев.
Проверьте общий анализ крови на предмет анемии, что тоже может вызывать нарушение ритма и головокружение. Кровь на ферритин.
Дополнительно, проверить функцию щитовидной железы, ТТГ и Т4 св.
Электролиты крови, калий, натрий, магний, хлор.
Уменьшить прием кофеина, вредные привычки, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, анализы все сдала, в прикрепленных фото. Невролог головокружением не занимается?
Кардиолог, Терапевт
Анализы посмотрела, нормальные показатели. Невролог занимается. Дополнительно консульиация лор врача, для исключения патооогии внутреннего уха.
Мрт только позвоночника назначен? Дополнительно МРТ головы сделайте, если не назначено
Клиент
Наталья Владимировна, после узи сказали сосуды головного мозга тоже сделать. А сейчас можно как то уменьшить экстрасистолы? Или их чувствительность? Выписали мексидол можно ли его сейчас принимать или лучше после мрт? Он может навредить?
Кардиолог, Терапевт
Мексидол не навредит, улучшит кровообращение.
Начните тералиджен на ночь. Дополнительно магнерот, в течение недели по 2 таб 3 раза в день, далее перейдете на 1 таб 2 раза в день. Препарат уменьшит тревожность, нарушение ритма, улучшит неврологическую функцию.
Клиент
Наталья Владимировна, подскажите лучше магнерот или магнелис форте? сейчас пью магний цитрат его стоит заменить?
Клиент
Наталья Владимировна, как стоит принимать препараты все за один прием можно или разбить на несколько?
Кардиолог, Терапевт
Оставляйте магний цитрат) магний в течение дня, на ночь тералиджен.
Мексидол в течение дня.
Клиент
Наталья Владимировна, другой кардиолог советовала анаприлин, стоит ли его принимать при экстрасистолах? Очень некомфортные ощущения от аритмии. И еще вопрос, когда начинается аритмия во время упражнений или другого вида занятий можно продолжать или стоит прекратить деятельность?
Кардиолог, Терапевт
Да, Вы можете, как препарат экстренной помощи использовать анаприлин.
Если на нагрузку приступы нарушения ритма учащаются, лучше прекратить.
Возобновите физич. упражнения хотя бы через какое-то время после начала лечения
Клиент
Наталья Владимировна, подскажите еще как понять что нужно принять анаприлин, когда аритмия больше 3-4 раз за эпизод ? В течении дня бывает немного поволновалась и сразу же. Если сяду или полежу проходит. А если резко встаю тоже бывает, и ощущается давление в голове при наклонах вниз.Просто как понять что выпить нужно сейчас? бывает очень редко, бывает по 3 дня в течении дня несколько раз, я ее прям чувствую от этого испуг. Или можно вместо анаприлина корвалол принять?
Кардиолог, Терапевт
Если идет учащение сердцебиения более 90-100 уд в мин, и при этом АД не низкое, препарат можно принять 5-10 мг под язык.
Если отмечаете, что экстрасистолы идут на фоне смены положения, и потом самост проходят, можно обойтись без препарата. Как вариант, да можно использовать корвалол.
Попробуйте от головокружения зарядку Брандта - Дароффа,на вестибулярную функцию..
Клиент
Наталья Владимировна, да если лечь или сесть проходит, но если я на улице где то и началось то лучше принять анаприлин ? + к этому я чуть понервничала и сразу начинается, и начинаю зажиматься в области шеи и плеч. Это же не опасно? Аритмия к чему то плохому не приводит?
Я так понимаю можно справиться с помощью успокоения нервной системы? Никто антиаритмические не назначал на очном приеме
Кардиолог, Терапевт
Вам не нужны антиаритмики! Начинайте лечение какое Вам реаомендовано. Если на фоне терапии, улучшения нет, сохраняются нарушения ритма, через месяц контроль холтер экг.
Кардиолог, Терапевт
Анализы просмотрела, все хорошо. Нормализуем эмоциональный фон. Консультация лор врача, наблбдение у невролога.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, тералиджен назначается обычно по пол таблетки 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, можно ли мрт заменить на кт? Не могу мрт пройти, очень сильные звуки громкие, начинает трясти и хочется сбежать. Или стоит пропить курс тиралиджена и попробовать еще раз ?
Кардиолог
Наверное лучше пропить тералиджен