Язвы в желудке
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в апреле был приступ рефлюкс эзофагита ( раз в полтора года бывают обострения). По результатам фгдс назначили лечение, т.к. были найдены ещё и эрозии... В это раз приступ ( особенно ком в груди), задержался надолго с апреля по август. Весь сентябрь чувствую себя хорошо. Но почему то, сделав повторное фгдс, решила проверить зажили ли эрозии, обнаружили ещё и маленькие язвочки 2шт. (((( Скажите пожалуйста, может ли такое быть? Просто с апреля я чего только не перепила и разо ,и ребагит, и альмагель, и ромашку. + Диета. Единственное правда в сентябре августе, когда стало легче, стала конечно нарушать , но не критично....
Добрый , день диагностику инфекции- Helicobacter Pylori не проводили?
Анастасия, здравствуйте, да оба раза в апреле и сегодня отрицательно
Здравствуйте. Эрозии это повреждение слизистой желудка, вызванное чаще всего инфекцией хеликобактер пилори. Вы когда нибудь обследовались на хеликобактер пилори?
Татьяна Николаевна, да, здравствуйте, оба раза при фгдс и в апреле и сейчас отрицательно
Каким методом сдавали?
Татьяна Николаевна, при фгдс ( там в протоколе есть)
По экспресс тесту, выполняемому при фгдс, не диагностируют хеликобактер пилори, так как результат может быть ложноотрицательным. Золотой стандарт диагностики хеликобактер это 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори. Если результат положительный требуется эрадикационная терапия
Татьяна Николаевна, аааа хорошо, поняла, спасибо
И обязательно сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды
Татьяна Николаевна, спасибо!
Т.е получается язвочки , которые у меня сегодня нашли могут образовываться из за хеликобактер, даже при условии, что я пропила ребагит?
Да, для лечения хеликобактер используются антибиотики
Татьяна Николаевна, спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется острый воспалительный процесс слизистой оболочки желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий, а также более глубокие заживающие дефекты слизистой желудка - язвы. Сейчас Вас что-то беспокоит? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас?
Марина Юрьевна, здравствуйте, нет не принимаю... и чувствую себя хорошо.
На фгдс поехала, посмотреть что стало с эрозиями , которые были в апреле, а нашли ещё и две язвочки , правда рубцующихся. Ещё больше расстроилась.
Здравствуйте! С целью лечения язвенной болезни рекомендуют придерживаться диеты №1, Пантопразол (Нольпаза 20 мг) или Эзомепразол (Эманера 20мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 1 месяц, затем - 1 табл утром натощак 14 дней, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Контроль ФГДС после лечения.
Марина Юрьевна, спасибо большое!
Можно ещё один вопрос.
Не вредно ли раз в год делать ФГДС под седацией?
У меня получается с института проблемы с желудком, наблюдаю его постоянно.
Диету да, я стараюсь по максимуму соблюдать, беда в том, как становится лучше чуть нарушаю((((
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям, язва желудка, тем более впервые выявленная, нуждается в контроле ФГДС после терапии для уточнения заживления язвенного дефекта и профилактики перехода в хроническую язву желудка Вопрос выполнения ФГДС под седацией ВЫ принимали самостоятельно, как я поняла, т.е. у Вас нет противопоказаний к выполнения ФГДС без седации. Наличие противопоказаний к ФГДС с седацией определяет врач - анестезиолог.
Марина Юрьевна, теперь всё поняла, спасибо!