ГЭРБ под вопросом

Добрый день. Прошу помощи. Примерно три недели назад появилось ощущение кома в горле и отрыжка воздухом. Ранее подобных симптомов не замечала. Питание правильное под наблюдением диетолога с целью похудения. Гастроэнтеролог осмотрела меня, расспросила и сказала, что это ГЭРБ. Никаких анализов не назначила. ДГДС я тоже никогда не делала. Назначила месяц пить нексиум 20 мг утром перед едой, два раза в день перед едом мебеверин и мотилиум три раза в день. Стало чуть легче, отрыжка почти ушла, но ком периодически появляется. Болевых ощущений нет. По утрам чувствую себя прекрасно, хуже всего после еды. Раньше на желудок никогда не жаловалась. Анализы в последний раз сдавала в октябре: ттг, клинический анализ крови, инсулин,глюкоза, индекс инсулинорезистентности, кортизол,пролактин, биохимию. Все было в норме. Есть дискинезия желчного пузыря. Что делать? В поликлинику просто не попасть. К платному врачу сходила, а что толку...

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз ГЭРБ ставится на основании жалоб, выполнение ФГДС вовсе не обязательно.
Лечение, я так понимаю, имеет эффект. Сколько уже получаете терапию по времени?

Виктория, 3я неделя

По завершению терапии выполните ФГДС, если жалобы так и не уйдут.

Виктория, это может быть что-то страшное? очень переживаю

Ощущение кома в горле? Нет. Стрессов не было за последнее время? Бывает психогенная причина такой жалобы.
Это может не относиться к проблемам ЖКТ.
Ведь на фоне лечения остальные жалобы прошли.

Виктория, да нет, в последнее время сильных стрессов не было. я сама по себе очень тревожная, если что-то где-то заболело это вызывает панику

Если по ФГС все будет в норме, попробуйте пропить фенибут по 1 таблетку 2 раза в день. И оцените эффект.

Виктория, фенибут кажется по рецепту?

Можно будет обратиться за рецептом по м/ж.
Пока пропить Новопассит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Желательно сделать ФГДС, конечно, посмотреть на каком уровне проблема

Ирина, спасибо, попробую настроиться и сделать. а сейчас возможно чем-то снять ощущение кома в горле. это очень сильно мешает

После устранения причины только, попробуйте пройти ее в ближайшие дни

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать фгдс, также определить нет ли у вас хеликобактер пилори. Уже по результатам правильное лечение.