Герпес 6го типа в зеве у ребенка

Здравствуйте, у ребенка после перенесенных орви на 6-7 дней наступает вторая волна заболевания, вновь поднимается температура, появляется заложенность носа, горло становится красное и рыхлое, болят уши. Лор предположил, что у ребенка активизируется вирус герпеса. Анализы подтвердили его наличие. Подскажите, пожалуйста, требуется ли лечение герпеса, для того чтобы избежать таких рецидивов?

Нет
3 года

Добрый день.
В таких случаях необходимо лечение и наблюдение у иммунолога.
Так же хочу обратить Ваше внимание, на то, что не смотря на то, что показатели "красного ростка" крови входят в референсные значения ( гемоглобин, содержания гемоглобина в эритроцитах и др.) Они ближе к нижним границам нормы.
Такое состояние может наблюдаться при латентном дефиците железа.
Необходимо дообследовать , анализ крови:
- железо
- фолиевая кислота
- В12
- ферритин
-ОЖСС

Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, вообще герпес 6го типа может давать подобную картину? Существует ли лечение при его обострении?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это неактивное носительство вируса герпеса 6 типа, опасности нет никакой.
Попав в организм вирус остается в неактивной форме и время от времени может обнаруживаться в слюне, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
ОАК вирусной этиологии у ребенка, но герпес 6 типа здесь не причем, какой-то респираторный вирус.