Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №250134

Добрый день, мне 44 года, мужчина, примерно 20 лет назад был эрозивный гастрит, после лечения - поверхностный гастрит, всё это время из жалоб - изжога и тяжесть после еды, соблюдаю диету, питаюсь дробно, не пью и не курю, применял омепразол, в ноябре 2019г обнаружен хеликобактер - 6, какие будут Ваши рекомендации?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего определяли хеликобактер? Было ухудшение? Когда последный раз делали ФГДС? Какие лекарственные прапараты приниамее сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, ФГДС делал летом 19г, катаральный эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит вне обострения, решил сделать обследование в рамках диспансеризации, до выявления эрозий 20 лет назад и после лечения из жалоб была только изжога, в ноябре 19г сдал кровь на хеликобактер - 6, у жены -1 (сомнительно), после лечения эрозий применял только омепразол, сейчас, как и всегда, из жалоб только изжога при погрешностях в питании, в целом придерживаюсь здорового дробного питания, клетчата в виде хлебцов и овощей постоянно в рационе, не курю и не пью, рака желудка у родителей и другой родни не было, надо мне применять в лечении антибиотки или можно обойтись только денолом и омепразолом? Решил плотно заняться желудком так как узнал, что при гастрите хуже усваиваются питательные вещества, спасибо

Клиент
Марина, на постоянной основе применяю только бисопролол - 2,5 - 5мг в день, последние 10 дней 1,25мг в день
Клиент
Марина, ещё небольшое уточнение, когда обнаружили эрозии анализ на хелико не сдавал, вёл тогда нездоровый образ жизни - питался неправильно, работал по ночам, курил
Гастроэнтеролог
Наличие антител к хеликобактерной инфекции по результатам анализов крови не является информативным исследованием и для рещения вопроса о необходимости терапии хеликобактера долно быть подтверждено любым из еще одного обследований - уреазный тест при выполнении ФГДС результаты биопсии на хеликоактер, уреазный дыхательный тест или кал на хеликобактер методом ПЦР - диагностики. Лечить хеликобактер при наличии изжоги и антител к нему бессмысленно и может привести в усилению симптлматики, так как терапия агрессивная. ДЛя получения рекомендация по лечению необходимо полное описание ФГДМС и УЗИ брюшной полости.
Гастроэнтеролог
ДЛительное применение бисопролола усиливает недостаточность кардии, провоцирует рефлюкс содержимого в пищевод и тербует курсовогопрема препаратов группы ингибитлров притонной помпы (Пантопразол и др.).
Клиент
Марина, ФГДС - терминальный катаральный эзофагит, недостаточность кардии, хронический поверхностный гастрит вне обострения, в 12 пёрстной кишке без особенностей, есть узи органов брюшной полости 18 года, мне денол надо применять или можно обойтись только препаратом типа омепразол?
Гастроэнтеролог
Кто и с ккакой целью Вам назначал прием Де-нола?
Клиент
Марина, денол назначили вместе с макмирором и омепразолом, макмирор Вы отменили и это здорово (не хочется глотать антибиотик), путём умозаключений пришёл к выводу, что для усиления терапии нужен не только ингибитор, так как уже применял омепразол соло - сначала по 2 капсулы в день (появились боли в желудке), потом перешёл на 1 капсулу, общая длительность его использования составила 1 мес, какое-то время изжога вообще не беспокоила, ну может 1 мес, потом опять начала донимать, не каждый день - периодически, я думаю, что была погрешность в его использовании в том, что я не всегда его принимал до еды (гастроэнтеролог поликлиники сказала, что независимо от приёма пищи принимать), а потом изучив информацию я понял, что надо строго до еды (или я не прав?)
Клиент
Марина, агрессивный курс назначила гастроэнтеролог поликлиники
Гастроэнтеролог
Учитывая тот факт. что Вы приниамете сейчас на постоянной основе Бисопролол, рекомендую заменить Омепразол )Рсез) на Пантопразол 40 мг 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц - 2 -3 раза в год -осень=зима=весна в сочетании с антацидными препаратами (Альмагель, Фосфолюгель. маалокс) по 1 саше /доз. ложке 3- раза в ннь за 30 минут до еды 10-14 дней,далее- по требованию или альгинаты - Гевискон по 1 доз/ложке 3 раза в день за 3- мнут до еды и на ночь 14 дней, далее- по треованиб. Де-нол дополнительно назначается приналичии заброса желчи в желдуок в значительном количесвте или при аличии геморрагических дефектов, язв или эрозий в желдуке или двенадцатиперстной кишке.
Клиент
Марина, а как мне раз и навсегда избавиться от гастрита? дело в том, что я занимаюсь бодибилдингом, питание имеет ключевую роль в массонаборе, а я слышал, что при гастрите нарушается всасывание белков, жиров и углеводов, что будет мешать массонабору
Гастроэнтеролог
Во-первых, определеиться с наличем хеликобактера (сделать дообследование) и необходимостьюего ечения Хронический гастрит - это хронический про цесс, необходимо соблюдать режим питания и диету (придерживаться диеты №5), избегать стрессовые ситуация, здоровый образ жизни для исключения обострений заболевания.
Клиент
Марина, где можно найти точное описание диеты №5?
Гастроэнтеролог
Диета №5 по Певзнеру в интернете.
Клиент
Марина, в этой диете овощи необходимо употреблять только приготовленные, то есть сырые мне принципиально нельзя?
Гастроэнтеролог
При оботстении нежелательно, а вне обострения можно в ограниченных количества, в меньшей сстепни те, которые указаны в нежелательных...
Клиент
Марина, добрый день, я ем каждый день толстолобик, в виде котлет - слегка обжариваем на сковородке, без коричневой корочки и в виде приготовления в духовке - кладём в пакет для запекания кусочки филе и при температуре 200-250 градусов без масла держим в духовке, также курицу готовим, ещё я пью каждый день циккорий по 1 чашке, скажите пожалуйста, насколько допустимы для меня эти продукты и способы приготовления?
Гастроэнтеролог
Да, все нормально. А обжаривать обязательно?
Клиент
Марина, почему у меня сомнения возникли - в диете 5 указано, что рыба должна быть нежирная, я так понимаю это судак, толстолобик пожирнее....по поводу обжарки - после консультации с Вами я думаю как заменить обжарку, пробовали в скороварке паровые котлеты делать - не получилось....
Гастроэнтеролог
НУ, здесь имеются в ивду такие жирные сорта рыбы как пангасиус, зубатка и др. Толстолобик в этом отношении возможен к питанию Если Вы обжариваете, а потом тушиет - то это нормально.