Аспирационная пневмония
Добрый день . Столкнулся с проблемой . Добрый день . Константин , 36 лет , 180 см , 107 кг . - 1 августа ( пятница ) была операция с внутривенным наркозом , 3 часа , резекция двух зубов с удалением кисты . В момент начала пробуждения ( я не помню ) была рвота , врачи сказали что максимально все почистили , но сказали проконсультироваться на предмет аспирационного синдрома ( пневмонии) , после пробуждения не мог сделать глубокий вдох , кашель с сильным отхождением масс , мокроты . Хирург по своему назначил Амоксиклав дозировка 500 , 2 раза в сутки 7 дней , ну и по десне профилактики … ( танту Верде , Асепта гель ) - 2 августа ( суббота ) так же откашливал но уже меньше , анастезиолог рекомендовал пропить Азитромицин 500 3 дня , дышать пульмикором 2 раза в день 3 дня , флуимуцин . Соотвественно пропил и подышал . - 4 августа сделал рентген , врач увидел леводольную пневмонию , но « вроде проходящая» как он сказал и пить дополнительно ничего не надо ( допивать Амоксиклав ) . Но кашель с 2-3 августа так и остается ( температуры не было) , небольшая тяжесть в груди . - 7 августа ( четверг ) пошел к терапевту , она послушала дыхание нормальное , сатурация тоже . Ей не понравился кашель , сделал Кт и сдал анализы . Описание КТ : Форма грудной клетки обычная . На все протяжении лег очных Полей ( больше слева) определяется усиление легочного рисунка в виде мелких очагово-подобных теней низкой интенсивности без чему х контуров , расположенных перибронховаскулярно. ( альвеолит?) . Справа в S3 определяется единичная то константная булла 12 мм . Все остальное в норме . Она назначила : 1. Цефиксин экспресс 400 мг 2 раз в день 5 дней. 2. Эладис по 1 таб 2 раза в день 3. дигидрокверцитин по 50 мг 4 раза в день 4. Полиоксидони 12 мг по 1 табл 2 раза в день 5. Деринат уколы . 5 дней через день . Начал принимать все кроме Деринат уколы . Состояние не грамотное , небольшой кашель , небольшая тяжесть в груди . Плюс пью второй месяц кавинтон , милурит . Сейчас состояние в целом среднее , кашель полусухой ( если можно так сказать ), грудь немного давит , прям глубокий вдох сделать не совсем получается в горле перехватывает .
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин. Рентгенолог поставил альвеолит под? так как не знал, как трактовать очаговые изменения в легких.
Лечение назначено верное, активности воспалительного процесса нет по анализам крови, СРБ в норме. Вы выздоравливаете. КТ контроль через 1 месяц.
Делайте дыхательные техники по Стрельниковой 1 месяц для улучшения вентиляции. С уважением!
Добрый день .
Т е очаговые воспаления это не альвеонит ? Возможно эти воспаления из за того что желудочный сок попал и сделал «ожоги»?
Так же с буллой что делать ? По факту ее обнаружили в 21 году 11 мм , сейчас она 12 мм .
Деринат я не колю .
?
Вероятнее эти очаговые изменения из-за попавшего в бронхи желудочного сока.
С буллой ничего делать не нужно, только наблюдение.
Это со временем пройдет ?
Имеется ввиду очаговые изменения .
Это пройдет, рассосется. Вам назначено адекватное лечение.
Принятый ответ
Добрый день, Константин!
Согласно приложенным результатам, больше данных в пользу перенесенной вирусной инфекции. Лечение назначено адекватное. По окончании лечения рекомендовано выполнить лучевой контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин Сергеевич.
На КТ описаны перибронхиальные очаги, больше слева.
Так может выглядеть воспаление лёгких.
В анализе крови от 08.08 снижены в процентах нейтрофилы,повышены лимфоциты, так бывает при вирусной инфекции чаще, или микст инфекции (вирус+бактерия).
Лечение назначено хорошее.
КТ контроль рекрмендуют повторить в таких случаях через 3 недели.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин Сергеевич.
по анализу больше данных за вирусное или атипичное воспаление. В таких случаях оправдан азитромицин.
Если повышения температуры не наблюдалось повторный курс антибиотиков не рекомендован. От заложенности в груди (если это за счет спазма), назначают бронхорасширяющие препараты. Если свистов или хрипов доктор не услышал, он может вместо ингаляций рекомендовать сироп Джосет, который содержит сальбутамол (он улучшит проходимость бронхов, уберет заложенность и твжесть). Кроме этого сироп эффективен при кашле - как продуктивном, так и сухом. Согласно инструкции его назначают по 10 мл *3 раза в день, 5-7 дней.
Далее необходимо повторить кт через 3-4 недели, так как есть лимфаденопатия.