Снижаются лейкоциты

Здравствуйте! Мальчик 3 года, рост 100, вес 17 кг, аллергик, аллергия на БКМ, яйцо, орехи, береза и клеши. 1,5 года на жёсткой диеты. По анализам витамин Д низкий. Аллергический ринит не проходит. В июне был бронхит, лейкоциты падают, в июне было 4,67 июль 4,42 каждый месяц сдаем кровь, в октябре 3,75. в сентябре болел ОРВИ. Гематолог осмотрел и сказал здоровый ребенок, и сказал, что для детей норма 4, если будет 3,5 то придти к ней. В октябре ОАК гемоглобин 134, лейкоциты 3,75, нейтрофилы 1,76 Вопрос, могут ли падать лейкоциты, если не хватает каких-то витаминов, или ребенок аллергик? Где искать причину, какие анализы сдать, помогите пожалуйста.

37 лет

Здравствуйте, для вас лейкоциты выше 4 тыс полная норма. Планово можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 учитывая сопутствующие патологии для исключения скрытых дефицитов.