Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста УЗИ — вопрос №2501505

Второй цикл подряд за 8-10 дней до месячных при натуживании когда по большому хожу на туалетной бумаге кровь буквально одна капля , сходила к гинекологу взяли анализы и направили на узи , по анализам вроде все нормально , а вот по узи нет , делала на 5 день цикла , напрягло что врач узи написала что нужно взять биопсию , у меня что подозрение на онкологию ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром жильбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой длины цикл у вас обычно? Выделения возникают только в указанные дни?
Принятый ответ
Клиент
28-30, выделения были только два цикла и по капле и один раз, месячные у меня 6-7 дней
Акушер, Гинеколог
выделения могут быть связаны или с овуляцией или с аденомиозом. Овуляторный синдром коррекции не требует. Для аденомиоза выделения совсем незначительные, реагирования прямо сейчас тоже не требуют. Понаблюдайте в течение еще нескольких циклов, если выделения станут более обильными или появятся болезненные менструации или боли при половом акте - тогда уже необходимо будет лечение
Клиент
А то что узистка так написала про биопсию и еще гиперпластическтй процесс это не рак ?
Акушер, Гинеколог
нет, об этом говорить еще очень рано. Повторите УЗИ еще в следующем цикле, можно у другого врача, чтобы получить второе мнение
Клиент
А если пойти в понедельник к другому врачу на 7 день цикла ? Или лучше на след цикл?
Акушер, Гинеколог
лучше в следующем. это может быть преходящее явление, только в этом цикле например.
Клиент
Наталия еще подскажите пожалуйста, рак эндометрия я почитала тоже с утолщенным эндометрием ? Или там еще толще должен быть ? Я теперь очень переживаю
Акушер, Гинеколог
там другая структура эндометрия. По одному узи такой диагноз не ставится. сделайте хотя бы контрольное узи, если выставят гиперплазию, тогда уже нужно будет выскабливание и гистология
Клиент
Спасибо большое, тогда в следующем цикле сделаю контрольное УЗИ день на 7 , или лучше так же на 5 день как и в этом я сделала
Акушер, Гинеколог
на 5-7 будет оптимально, конкретный день не принципиален
Клиент
Еще посмотрела толщина эндометрия норма на 5-7 день 0,6-0,9 , я в рамках же по сути
Акушер, Гинеколог
да, об этом и речь. но учитывая близость к верхней границе нормы, контроль не помешает
Клиент
Спасибо замучила вас )
Акушер, Гинеколог
обращайтесь, если будут еще вопросы)
Клиент
Наталия еще подскажите уж пожалуйста, в описании узи почему написано образования в проекции эндометрия : выявлены ! Это что она там у меня выявила ? Что за образования
Акушер, Гинеколог
Скорее всего имеется ввиду нечеткая структура эндометрия, что описано строчкой выше
Клиент
Наталия добрый день , ходила сегодня к геникологу она мне назначила на 21-22 день цикла гистологию эндометрия, я теперь очень переживаю что раз сразу и гистология, то что-то не хорошее ????
Акушер, Гинеколог
гистология назначается для того, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ злокачественные процессы. Это не значит, что мы это всерьез подозреваем. это стандартная процедура при гиперплазии. Правда гиперплазию я бы вам не выставляла, соответственно и необходимость гистологии под сомнением
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ничего за злокачественнрсть не говорит.
Когда выделения цикличные, зависят от дня менструального цикла, это гормонзависимое заболевание, в частности у вас эндометриоз.
От этого кровянистые выделения.
Это доброкачественное заболевание.

Толщина эндометрия по верхней границе нормы.

Я рекомендую вам Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Это будет и профилактика гиперплазии и лечение аденомиоза.
Через 2 месяца контроль УЗИ после месячных на 6-7 день цикла.

Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Мазок на флору в норме
Принятый ответ
Клиент
А если сделать узи у другого врача на 7 день ? Или нужно переделать на след цикл ? У меня просто на 5 день еще нормально так выходят месячные , может еще не до конца вышло , и кстати я пила месяц Ганатон я знаю что он влияет на пролактин это могло спровоцировать этот эндометрий ?
Клиент
Кольпоскопию делала прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Хорошая кольпоскопия.
Можно повторить УЗИ.
Если будетт утолщен эндометрий Норколут начать
Клиент
Может быть такое что это одноразовое явление ? У меня киста как то была через 3 цикла пропала , очень переживаю главное не онкология
Акушер, Гинеколог
Да, все может нормализоваться
Клиент
Екатерина я еще расстроилась в узи почему написано что образования в проекции эндометрия выявлены ? Что это значит ? Ответьте пожалуйста очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По узи есть гиперплазия под вопросом
Это обычно доброкачественная патология, я рекомендую повторить узи а следующем цикле на 5-7день еще у одного врача.

По поводу аденомиоза - он может давать мазню до или после менструации. Это тоже доброкачественная патология. Но коррекция только гормональная - лечение симптоматическое.
Это препараты диеногеста в дозировке 2мг.

Давно у Вас такие жалобы?
Менструации болезненные? Обильные?
Принятый ответ
Клиент
Жалобы с выделениями у меня только два цикла подряд , ну как выделения иду в туалет по большому у меня запоры тужусь и вытираю кровь чуть-чуть, но точно из влагалища , и больше выделений не бывает , месячные не особо чтобы прям обильные , каждый час не меняю прокладку , обычно выдения выходят только когда писаю, ночью прокладка всегда чистая вне зависимости от дня месячных, боли тоже терпимые,до обезболивающих не доходит. Напугало только то что она написала про биопсию, её же обычно берут при подозрении на онкологию
Акушер, Гинеколог
Биопсию берет при подозрении на патологию эндометрия, необязательно на онкологию. Просто если это действительно гиперплазия, то она может давать такие симптомы
Клиент
Еще кольпоскопию делала , там все нормально прикрепила к аналищам
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия отражает состояние шейки матки, а мы сейчас говорим о патологии эндометрия
Клиент
Евгения добрый день, была у гинеколога она назначила пайпель биопсию на 21 день цикла, я переживаю , обычно от них не дождешься анализов , а тут сразу на биопсию, так теперь переживаю что она покажет , по моему узи возможна онкология ?
Акушер, Гинеколог
Нет, по узи нет за это данных
Может быть гиперплазия эндометрия
Это доброкачественная патология
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Длина цикла сколько составляет?