Хр.холецистит
Здравствуйте! Мне давно поставили хр.холецистит раньше не было никаких симптомов , но уже как год,очень часто появляются такие симптомы как вздутие живота, боли в желудке, отрыжка воздухом, запор, редко боль в правом подреберье , иногда в левом. Больше мучает вздутие живота и запор. Недавно анализы сдала ,там чуть повышен холестерин, УЗИ проходила вечной, там тоже поставили холецистит,сейчас не могу пройти, так как специалист в отпуске, фгд делала год назад ,там сказали есть гастрит и заброс желчи в желудок. Сейчас пью Ганатон 3 р в день, Креон 3 р в день, Метеоспазмил 3 р в день и сегодня начала пить Хофитол по 2 табл 3 раза в день. , до этого принимала Аллохол, но что то эффекта нет. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли возможность приложить протокол последнего УЗИ?
Наталья Алексеевна, Здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов незначительно повышен холестерин. Учитывая симптомы заболевания, результаты обследования (со слов) можно предположить обострение хронического рефлюкс-гастрита (на фоне заброса желчи в желудок), патологию желчевыводящих путей, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, синдром раздраженного кишечника по типу запора. Прикрепите , по-возможности, протокол УЗИ ОБП и ФГДС. Копрограмму выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте! Результаты УЗИ и фгдс фотографировала с монитора , поэтому качество не очень, а так прикрепляю. После приема креон и хофитол чуть полегче стало, но меня больше беспокоит, что после приема пищи сразу распирает живот , аж дышать становится трудно, иногда бывает кислая отрыжка . Начинаю чувствовать изжогу, правда не сильно беспокоит, раньше совсем не знала про изжогу. Принимаю
Пепсан в виде саше
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре по результатам УЗИ по типу билиарного сладжа. В качестве рекомендация возможно добавить к Ганатону, Креону, Пепсану препарат Эзомепразол 40мг утром натощак 1 месяц. Хофитол заменить на Урсодезоксихолевую кислоту 20мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела сутки 3 месяца.
Марина Юрьевна, спасибо за рекомендацию , сказали заменить хофитол на урсодезоксихолевую кислоту, я думаю ее нету у нас в аптеке, живу в деревне, бывает Урсосан. Они разные да? Ганатон, Креон, Пепсан сколько дней принимать?
Здравствуйте! Действующее вещество Урсосана - Урсодезоксихолевая кислота. Это аналогичные препараты. Ганатон, Креон и Пепсан до 1 меясца.
Марина Юрьевна, ещё раз подскажите пожалуйста в аптеке есть Урсосан 250 мг, как это принимать?
Здравствуйте! Урсосан 250 мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела сутки 3 месяца.