Консультация педиатра /

Кашель до рвоты — вопрос №2501594

Ребёнку 1 год, 10 мес.
20 сентября резко начался сильный сухой кашель.
21 лор назначил лечение (на фото).
Осталось небольшое покашливание. Два дня назад ребёнок начал сильно кашлять ночью. Сегодня ночью был кашель до рвоты, несколько раз.
Кашель сухой, длительный. Только во время сна.
Сегодня утром сдали кровь (анализ на фото), педиатр сказал что если будут повышены лейкоциты, то давать антибиотик . Но они в норме, а кроме антибиотика назначила только коделак Нео.
Посмотрите пожалуйста анализы, что ещё нужно давать ребёнку?
Соплей, температуры нет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кашель, вероятнее всего, связан с назальным затеком. Обязательно питье теплое из расчета 30-40 мл\кг в сутки дробно. Отхаркивающие препараты не рекомендуются деткам до 5 лет ввиду того, что увеличивающее количество мокроты от приема препарата ребенок не умеет еще качественно откашливать. Возникает застой мокроты и кашель усиливается. Если ребенок получал Бронхипрет, то усиление кашля может быть связано и с этим препаратом. Беродуал назначается при наличии бронхообструктивного синдрома (одышки, шумного дыхания). Очень много препаратов в нос. Обычно рекомендуется промывание солевыми растворами, очищение удобным способом и оставить називин.
По ОАК- при нормальном общем количестве лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, что указывает на бактериальный процесс, возможно наслоение бактериальной инфекции. При назначении антибактериальной терапии в таком случае ориентируемся на температурную реакцию,характер дыхания, наличие хрипов в легких.
Для уменьшения кашля рекомендуется сон в возвышенном положении (на подушке). Обязательно перед сном проветривать комнату. оптимальная температура в комнате 22-24 градуса, влажность воздуха 60%.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы данное лечение пили неделю. То есть уже неделю ничего не пьем, соплей нет, кашля практически не было и он опять начался.
Врач слушала, сказала хрипов нет, но дыхание жёсткое.

Педиатр
По ОАК вероятность наслоения бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуется дообследование: Мазок из зева на коклюш, паракоклюш, анализ крови на антитела к микоплазме и хламидиям с обязательным определением иммуноглобулина класса М.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно дообследование на коклюш, паракоклюш, микоплазму, хламидии. Провести контроль общего анализа крови, у ребенка пограничные нейтрофилы. Пройти ЛОРа. Педиатр слушал легкие?Из лечения сейчас поить из расчета 40мл/кг, поддерживать влажность в квартире 50-60%. Бронхипрет не давать, ингаляции с беродуалом только при наличии бронхообструкции.