Сыпь у ребёнка 1 год

Здравствуйте. Ребёнку 1 год, появилась сильная сыпь под мышкой руки, на ягодице, на внутренней части бедра есть небольшая сыпь. Что это такое, не может быть на молочные продукты? Фрукты исключила, в основном сама варю супчики, смесь нутрилон премиум 3, каши молочные

27 лет

Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, то есть это не связано с питанием? Я думала что может быть молочных продуктов много, до этого щеки периодически краснели, я фрукты перестала давать, сейчас все равно периодически розоватые и сыпь сильная, до этого только локти и коленки были шершавые, я увлажняла и мазала элиделом, проходило

Нет с питанием это в основном не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, можно ли ставить прививку с такой сыпью? Нам во вторник к педиатру, но чаще всего всегда направляет

Да это не являться противопоказанием к вакцинации

Здравствуйте, Анастасия
На ваших фото : фото 1- дерматит складок и раздражительный дерматит;фото 2-раздражительный дерматит.

Рекомендую нанесение цикапласт В5 бальзам или неотанин крема 3 р в день 7 дней, воздушные ванны. Оптимальный микроклимат дома, стирать бельё детским порошком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, то есть это не связано с питанием? Я думала что может быть молочных продуктов много, до этого щеки периодически краснели, я фрукты перестала давать, сейчас все равно периодически розоватые и сыпь сильная, до этого только локти и коленки были шершавые и пятнышки красные на коленках, ползала, я увлажняла и мазала элиделом, проходило

Или какие-то анализы нужно сдавать дополнительно?

То, что на фото с питанием не связано и должно пройти при соблюдении рекомендаций ?

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением свежих фруктов, овощей, молочных продуктов на несколько дней

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, купать в обычной воде

Анастасия, здравствуйте!Ребенок не болел накануне высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натела Александровна, у нас только была диарея, я давала полисорб и пробиотик бак сет, так как сама до этого отравилась, боялась что инфекция, через 3 дня нормализовалось все, а так больше не болели до этого

Можно более подробно узнать расположение сыпи: имеет ли она расположение на одной стороне туловища: рука, подмышка, боковая часть тела, спускаясь на бедро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натела Александровна, да на одной стороне туловище и на бедре ножки тоже есть сыпь но не сильная

Принятый ответ

Почему меня интересовала локализация высыпаний, потому что в данном случае я предполагаю несколько вариантов. Один из них это односторонняя латеро-торакальная экзантема (Unilateral Laterothoracic Exanthem), которая нередко возникает после перенесенных вирусных инфекций, даже если они протекали с минимальной симптоматикой. Такая сыпь обычно проходит самостоятельно в течение нескольких недель и не представляет опасности для здоровья.

Другой возможный вариант – это контактный или раздражительный дерматит. Он может возникнуть, если ребенок чаще спит на одной стороне, что приводит к повышенной потливости кожи, развитию опрелостей и дальнейшему ее раздражению.

В таких случаях для ухода за кожей рекомендую использовать ЦИКА-средства с регенерирующим эффектом, такие как:

A-Derma Dermalibour+ CICA крем,

Avène Cicalfate+ крем,

La Roche-Posay Cicaplast Baume B5.

Эти препараты следует наносить тонким слоем на пораженные участки 2–3 раза в день до полного исчезновения симптомов. Они помогают восстановить кожу, снимают воспаление и защищают от дальнейших повреждений.

Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, адвантан эмульсия это гормональный препарат? У меня комфодерм есть

И можно ли ставить прививку или после исчезновения сыпи?

Принятый ответ

Можно комфодерм
Разрешение на прививку дает все таки педиатр
Лучше подождать

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
-На реакцию на молочные продукты по фото непохоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, цикапласт с неотанином похожи по действию? Или всё-таки цикапласт купить лучше? Элидел я покупала, но это наверно другой препарат

Анастасия, да похожи. Возьмите любой
Элидел здесь не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, мы кровь и мочу вчера сдавали, если во вторник кровь хорошая будет, можно ли ставить прививку или лучше подождать?

Принятый ответ

Анастасия, если анализы будут нормальные и кроме высыпаний никаких жалоб больше нет -прививку делать можно
Сыпь можно носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее, местами исчезать, местами появляться новая. Держится иногда долго, с аллергией, считаю , не связана
Поэтому, проконсультируйтесь дополнительно с педиатром и делайте