Першение, чувство кома, белое пятно на горле.

Доброго времени суток. На протяжение почти года, присутствует чувство кома, першение. Периодически утихает, либо опять начинает беспокоить. На горле присутствует белое небольшое пятно. Температуры не было. Три дня назад, добавилось не сильная боль в правой пазухе носа под глазом. Насморк есть, но не заложено. При отхаркивание слизь желтая.

Здравствуйте. У Вас есть возможность пройти дополнительное обследование?

Эдвард, На данный момент нету. А какое обследование нужно пройти?

1 Компьютерная томография Придаточных пазух носа
2 Цитология назального секрета
3 Бак посев из носа и зева на УПФ

Принятый ответ

Здравствуйте

По правильному на данный момент нужно выполнить рентген придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови. Так как синусит под вопросом

Используйте в нос ринофлуимуцил 4 раза в день
Через 10 минут промыть с помощью устройства Долфин
Затем в нос Полидекса 3 раза в день 7 дней

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней

Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц

В горло МестаМидин 3 раза в день, щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Если курите, то ограничить курение

Белое пятно-скорее всего гнойный фолликул намзадней стенке глотки или маленькая киста.
Першение и ком в горле модет вызывать

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир. По фото достаточно сильное воспаление горла, пятно похоже на воспалившийся лимфоидный фолликул.
Следует начать в нос противовоспалительные препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
После его применения через 7-10 минут аккуратный туалет носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ.раствор).
Сразу после этого на чистый нос противомикробное средство Изофра по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
С противоотечной целью нужно добавить антигистаминное - Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить Синупрет по 2 таблетке 3 раза в день.
Горло полоскать растворами антисептика (мирамистин, хлоргексидин, хлорафиллипт) 3-4 раза в день 5-7 дней.
Если в течение 3 дней заметного улучшения состояния не наступает, следует начать антибактериальную терапию Аугментин или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день на 7 дней.

Здравствуйте. На задней стенке глотки это киста. С ним ничего делать не нужно, просто наблюдение в динамике. На данный момент нужно сделать КТ ОНП или рентген ОНП, исключить синусит.