Сосательный рефлекс недоношенных

Ребёнок родился на 33 недели и 4 дня, 6 дней провёл в реанимации где кормили зондом, теперь лежит со мной в отделении лежит тоже кормлю с помощью зонда. Главная проблема на сегодняшний день отсутствие сосательного рефлекса ни пустышку, ни соску, немного только губами посасывает зонд иногда. Скажите пожалуйста какова вероятность восстановления рефлекса или его появления и как долго он может не появляться?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Ребёнок родился недоношенным, срок гестации маленький.
Обычно сосательный рефлекс достаточный к 35-36 неделе, поэтому ещё 2-3 недели после рождения у ребёнка есть на его освоение.

Здравствуйте

Сосательный рефлекс у малыша, рождённого на таком сроке, является еще незрелым, и ему просто нужно время, чтобы дозреть и окрепнуть.
Данный рефлекс активизируется. Не переживайте.
Обычно сосательный рефлекс формируется 35-37 неделе гестационного возраста.
Поэтому нужно время, что бы он сформировался.
То, что малыш немного только губами посасывает зонд это начало формирование рефлекса.

Здравствуйте!
Как правило, сосательный рефлекс у малышей начинает формироваться на 35-37 недели гестационного возраста, так как вы родились раньше срока, то на освоение этого навыка еще есть время и это очень частое явление у недоношенных малышей, рефлекс начинает уже потихоньку развиваться, если малыш начинает посасывать зонд, нужно еще немного времени, не волнуйтесь.

Здравствуйте
Сосательный рефлекс начинает формироваться примерно с 32–34 недель гестации, но его координация (умение сосать, глотать и дышать одновременно) обычно достигает зрелости ближе к 36–37 неделям
У вашего малыша на момент рождения было 33/4 недели, то есть рефлекс мог быть только в зачаточном состоянии. Сейчас можете ожидать постепенного появления и укрепления сосания как раз в ближайшие 1–3 недели.

Что способствует развитию сосательного рефлекса?
Контакт кожа к коже способствует развитию всех рефлексов, снижает стресс.
Невоображаемое кормление (non-nutritive sucking)предлагаем пустышку или чистый палец перед кормлением зондом, чтобы стимулировать сосание, даже если ребёнок пока не сосёт эффективно.

Постепенно малыш начнет активное сосание

Принятый ответ

Здравствуйте

Отсутствие сосательного рефлекса у недоношенных детей это довольно распространённая ситуация. Важно помнить, что каждый ребёнок уникален, и сроки восстановления рефлексов могут варьироваться.

Сосательный рефлекс обычно начинает развиваться у детей к 34-35 неделям гестации. У многих недоношенных детей он восстанавливается в течение нескольких недель, но у некоторых это может занять больше времени.

Постепенная стимуляция сосательного рефлекса с помощью пустышки или груди может помочь.