Консультация гинеколога /

Стрептококки — вопрос №2501942

Здравствуйте! Муж заболел ангиной, после у меня начался зуд и зеленые выделения. Сдала анализы. Все чисто, но есть стрептококки 10*7
Нужно местно лечить или пить антибиотики? Сколько и какие?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
А чувствительность к АБ - препаратам определяли?
Клиент
Елена Борисовна, да, выше прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела.

Для лечения подойдет:
1. таб. Азитромицин по 500 мг 1 р в день 6 дней + пробиотики
2. Клиндацин Б пролонг 6 дней
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, после приема, врач назначила полижинакс 4 дня и флюкостат. Тк была уверена, что молочница.
У межа 4 ангина рецедивирующая. Подозреваем, что обостряется после орал секса
Акушер, Гинеколог
Да, вполне вероятно, что есть взаимосвязь с оральными контактами.
Акушер, Гинеколог
Нет, Флуконазол здесь не подойдет. Полижинакс лучше заменить на препарат, к которому точно чувствителен микроорганизм - Клиндамицин
Клиент
Елена Борисовна, муж лечил ангину последний раз клацидом 14 дней.
Мне 6 дней достаточно?
Акушер, Гинеколог
Да, 6 дней достаточно
Клиент
Азитромицин лучше Клацид ср?
Мы уже руки опустили лечить мужа! 4 ангины, а проблема видимо во мне сидела (
Акушер, Гинеколог
Солгасно антибиотикограмме, оба препарата будут эффективны, можно выбрать, в приниципе, любой. Обычно, Азитромицин легче переносится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Стрептококк чувствителен к клиндамицину.
Я бы посоветовала крем КЛИНДАЦИН Б пролонг - один аппликатор на ночь 6 раз
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации можно назначить клиндамицин 2 % крем на ночь вагинально 5-7 дней. На момент лечения половой покой. Контроль излеченности через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать Амоксиклав 500мг 2р/сут 7 дней + Клиндамицин крем вагинально