После свечек клиндамицин стали желтые как сопли выделения

В мазке был мобилункус и зеленые выделения после родов. Ставила тержинан свечи — не помогло. 2 года это длилось, в итоге проставила клиндамицин 6 дней. Закончила 29.09. 06.10 обнаруживаю выделения желтые, прям как сопли гнойные, один в один. Что это может быть? Что делать? Мазок сдавать только 13.10 для получения объективных результатов.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепленный анализ фемофлор абсолютная норма.

Вы не болели?не простывали?

Можно использовать свечи полижинакс по 1 на ночь 6 дней

Зеленые слизистые выделения у женщины указывают на возможную инфекцию или воспаление и требуют обязательного обращения к гинекологу для точной диагностики и лечения. Частые причины — бактериальные вагинозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я и их ставила, тоже не помогают(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наши врачи говорят, лечить нечего и не видят проблемы, не смотря на то, что у меня жалобы:(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выделения и запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выделения и запах, которого до родов никогда не было

Может есть проблемы с кишечником?
Запоры?
Или наоборот расстройство

Иногда эта причина таких выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После родов были проблемы со стулом больше, чем обычно, даже анальная трещина появилась после них…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

что посоветуете проверить тогда ???

Фгдс
УЗИ органов брюшной полости и почек
Биохимия крови,ттг и оак,оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стул у меня сейчас нормализовался, нет никаких проблем, как часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Всего вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали ли вы анализ на иппп?
На какой день цикла появились выделения? Они приносят дискомфорт,имеют неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. На иппп все чисто. Выделения постоянно, каждый день… не зависимо от дня цикла. Дискомфорт да, запах, и вечные выделения

В данной ситуации нужно сдать фемофлор либо фдороценоз,чтобы оценить состояние микрофлоры влагалища и уже прицельно назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдача только 13 октября. Не страшно, если неделю ничего не делать?

Если вы сейчас начнете принимать антибактериальный препарат либо свечи,то картина анализа будет недостоверной.
Конечно в идеале сдать анализ пораньше . Сейчас лечение можно назначить эмпирически,только методом подбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

К сожалению, если сдавать сейчас, будет не информативнее… сказали после клиндамицина ждать 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Или можно раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И еще вопрос: а есть смысл сдавать фемофлор на чувствительность к антибиотикам?

Да,все верно ,нужно дождаться 14 дней. Бак посев с чувствительностью сдать имеет смысл если будут определены в мазке аэробы, так как анаэробы не растут и смысла в этом особого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Скорейшего Вам выздоровления! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , помимо выделений на данный момент беспокоит что-либо - зуд , жжение ,дискомфорт во влагалище ?
По результатам фемофлора показатели в норме , лактобактерии выявлены в достаточном количестве , мобилункус в незначительном, допустимом количестве для влагалища .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Нет, кроме запаха и цвета больше ничего нет, но до родов такого не было. Заметила даже с лохиями уже в роддоме на след день после родов(

Анастасия , здравствуйте .
Учитывая наличие жалоб на запах и цвет выделений . рекомендуется сдать повторно анализ фемофлор-комплекс , чтобы оценить на данный момент микрофлору и соотношение с лактобактериями для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдам 13 числа, раньше нет смысла… ничего страшного, что такой промежуток без лечения ?

Нет , не страшно , хуже , когда назначется лечение без понимания причины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Всегда рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленный результат фемофлора уже не является актуальным, ввиду истечения срока его информативности, так как сдан слишком давно, соответственно картина микрофлоры уже много раз могла измениться.
При наличии жалоб со стороны влагалища обычно целесообразно сдать фемофлор-скрин, чтобы исключить инфекции, а также оценить соотношение микрофлоры влагалища и понять, кто из микроорганизмов провоцирует нежелательные симптомы.
До сдачи анализов желательно не применять какие-либо препараты, так как результат может оказаться искаженным.
Обычно применяются местные препараты метронидазола или клиндамицина (в зависимости от результатов фемофлора), за исключением обнаружения инфекций.
В ситуациях, когда обострения происходят часто (более 3-4 раз за год)- речь будет идти о рецидивирующем процессе и в таком случае назначается длительная противорецидивная терапия на 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по результату, основная флора восстановилась - лактобациллы в хорошем количестве, но ранее выявленный мобилинкус (облигатно-анаэробный возбудитель бактериального вагиноза) мог сохраниться в низкой концентрации и сейчас дать вторичный рецидив воспаления. Характер выделений (желтовато-зеленые, слизисто-гнойные) чаще бывает при дисбиозе влагалища или смешанной бактериальной инфекции, особенно после курса антибиотика, когда временно подавляются лактобациллы и активизируется условно-патогенная флора.
До повторного мазка (13.10) лучше не ставить ничего местного, чтобы не исказить результаты.
Пока можно только соблюдать интимную гигиену без агрессивных средств (только pH-нейтральные гели 4.5–5.0). Например, Лактацид, Эпиген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если в мазке опять будет, то после антибиотиков обязательно пропить лактобактерии для микрофлоры влагалища?

Да, всё верно. После курса антибиотиков при бактериальном вагинозе или анаэробной инфекции восстановление микрофлоры обязательно, иначе воспаление часто возвращается.

Антибактериальные препараты, к сожалению, подавляют не только возбудителей, но и собственные лактобактерии , которые отвечают за поддержание кислой среды и защиту от патогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А щас нет смысла их пить?

Нет, лучше всё же дождаться результата мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏🙏🙏

Пожалуйста ☺️