Разрастание лимфоидной ткани после тонзиллэктомии

Уважаемые доктора, доброго времени суток. В феврале 2014 года перенесла тонзиллэктомию (гистология сделана не была). То есть прошло 12 лет. Летом 2025 года на приеме ЛОРа было озвучено, что есть разрастание лимфоидной ткани на месте удаленных миндалин. Больше ничего сказано не было. Может быть и до этого это разрастание уже было, просто никто не обращал мое внимание. Я в течение полугода все время держала это в голове и недавно решила сходить к ЛОРу-онкологу на консультацию в частную клинику. Он сказал, что после удаления миндалин должно быть все «чистенько и нужно сделать повторную тонзиллэктомию». По происхождению лимфоидной ткани он сказал, что иногда это бывает лимфомой. Я, конечно же, очень расстроилась. И сходила на консультацию еще к 2 ЛОРам. Они сказали что ничего удалять не нужно. Никаких покраснений, язвочек, уплотнений и тд на лимфоидной ткани нет. Никаких данных за лимфому нет. Но нужно наблюдать, посещая ЛОРа 1 раз в 4-6 месяцев. Самостоятельно я сдала ОАК и УЗИ лимфоузлов переферических зон. Также посмотрели частично загрудинные лимфоузлы. Там все в норме. В ноябре я делала рентген легких. Там также было все в норме. Увеличенные лимфлузлы не описывались. Температуры, усталости нет. Вес снизился, но я худела специально. Сижу на диетах. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли это, действительно, быть лимфомой? 2. Что еще можно сделать для диагностики? Первый врач очень меня напугал. 3. Если это лимфома, то за полгода, наверное, должны были уже какие-то симптомы и увеличиться лимфоузлы?

ИБС
46 лет
3 Февраля ·Просмотров: 939·Юлия

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

1. Вероятно всего это остаток лимфоидной ткани, в некоторых случаях из-за анатомической особенности расположения сосудов не получается полностью удалить миндалины. Оставшийся участок ткани продолжает реагировать на различные раздражители, отчего может быть увеличен

2. Обычно достаточно очного осмотра. В некоторых случаях возможно проведение биопсии с остатка ткани.

3. Лимфома проявляет себя и другими жалобами, за это время конечно что-лиьо дало о себе знать

Валерия Александровна, фото прикрепило. Лучше качеством, к сожалению, сделать не получается. Основное разрастание ниже, и не видно мне самой.

Принятый ответ

По фото действительно не видно разрастания лимфоидной ткани. То что разрастание находится ниже, как раз говорит о том, что в этой области анатомически в целях профилактики обильного кровотечения оставляют эту ткань, которая со временем может увеличиться в размере, что не является поводом для беспокойства, а тем более лимфомой

Принятый ответ

Добрый вечер

1.Вероятность крайне низкая.У двух ЛОР-врачей из трех осмотр не вызвал подозрений:нет язв,плотности и асимметрии.
Разрастание лимфоидной ткани после операции(компенсаторная гипертрофия) это стандартная реакция организма на отсутствие миндалин.

2.Можно в таких случаях сделать МРТ мягких тканей шеи с контрастом,это самый информативный неинвазивный метод.Он покажет структуру ткани без операции.Также рекомендуется эндоскопический осмотр с фотофиксацией,чтобы через 6 месяцев точно сравнить размеры,а не полагаться на память врача.

3.Да.При лимфоме в этой зоне за 6 месяцев вы бы заметили либо быстрый рост образования,либо появление плотных,каменных лимфоузлов на шее. Нормальные результаты УЗИ и ОАК по описанию очень хороший признак. Снижение веса у вас объяснимо диетой,а не болезнью.

Ощущаете ли вы дискомфорт при глотании,чувство инородного тела или комка с одной стороны?

Анастасия Петровна, нет. Ничего из перечисленного Вами я не ощущаю. Разрастание идет с 2-х сторон. Просто с одной чуть побольше.

Принятый ответ

Добрый вечер.Фрагменты лимфоидной ткани, которые остаются после тонзиллэктомии, достаточно распространенное явление.
Если вас не беспокоят частые ангины, которые приводят к различным осложнениям, ничего делать не нужно. Скорее всего в вашем случае произошла гипердиагностика, тем более что другие врачи были другого мнения. Не болейте!

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных ниш.
Лимфома — это злокачественные опухоли лимфатической системы.
При лимфоме отмечается увеличение и уплотнение основных групп лифатических узлов: шейных, надключичных, подмышечных, паховых.
Также характерны для лимфомы слабость, повышение температуры, ночная потливость, кожный зуд, снижение массы тела и др.
Для диагностики лимфомы проводят исследование общего и биохимического анализа крови, исследование биоптата лимфатического узла, УЗИ, КТ, МРТ, консультации врача-терапевта, врача- гематолога, врача- онколога и др.
После удаления небных миндалин может быть частичное компенсаторное увеличение лимфоидных фолликул.
Это не является патологией, а представляет собой естественную реакцию организма на хирургическое вмешательство и потерю части лимфоидной ткани. Такие изменения не требуют специального лечения, не представляют опасности, а наоборот организм компенсаторно восполняет функции удаленных небных миндалин.

Альберт Вардович, фото приложила. Основное разрастание ткани чуть ниже. И сама я это не вижу, к сожалению.

Принятый ответ

К сожалению, фото малоинформатино, нет хорошей резкости. В нишах просматриваются лимфоидные фолликулы. Конечно, и речи не может быть о повторном удалении. Это даже хорошо, что есть лимфоидная ткань, которая способна выполнять защитные функции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Не всегда удается полностью удалить нёбные миндалины при выполнении тонзилктомии , так как есть опасные участки , где близко расположены сосуды, тогда остаются маленькие участки лимфоидной ткани – небных миндалин
В течение жизни эта лимфоидная ткань может увеличиваться в размерах, в этом ничего страшного нет

Увеличение лимфоидной ткани в области нёбных миндалин – это не проявление лимфомы, наиболее вероятно в данной ситуации нет повода для беспокойства

Маргарита Александровна, фото приложила. Основное разрастание ниже и сама я не вижу. На фото, соответственно, тоже не видно, к сожалению